В Тюменской области выписано 75 тыс. 822 рецепта на бесплатные лекарства для контактных с начала пандемии

75 тыс. 822 рецепта выписано контактным лицам в Тюменской области с начала пандемии коронавирусной инфекции. В регионе продолжает действовать программа по обеспечению бесплатными лекарствами пациентов с COVID-19 и ОРВИ.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в региональном оперштабе.

"Для заболевших ковидом противовирусные препараты выдаются в первые дни заболевания. Контактным, то есть тем, кто проживают с пациентом с подтвержденным COVID-19, выдают в профилактической дозировке противовирусные препараты "Интерферон-альфа" и "Умифеновир"", - говорят эксперты.

Для жителей Тюменской области 65+ с симптомами COVID-19 медики подбирают набор препаратов из шести комплектов. В него входят противовирусные и противовоспалительные препараты, противомикробное средство для полоскания горла, витамины, по показаниям – антибиотики.

Для ковид-пациентов, которые лечатся дома, в перечень предоставляемых препаратов входят противовирусные и противовоспалительные препараты, антикоагулянты, антибиотики.

Средства на обеспечение лекарствами больных и контактных выделялись из бюджета регионального правительства и правительства РФ.

По решению кабмина, в ближайшее время Тюменская область получит из резервного фонда федерального правительства на бесплатные лекарства для больных с коронавирусом 64 млн 137 тыс. рублей. Всего российским регионам будет направлено около 5 млрд рублей. Это позволит обеспечить препаратами более 1,5 млн человек.

Анжела Лебедева, ИА "Тюменская линия" 

Поделиться: