Хранители хлебных запасов

В процессе осенних полевых работ, главная из которых - сбор урожая, растениеводы сталкиваются с проблемой избыточной влажности зерна. Кроме сушки перед укладкой на хранение зерно также в течение года нуждается в мероприятиях по сохранности. Для этих целей в крупных хозяйствах района имеются площадки, оборудованные современной сушильно-сортировальной техникой, складами и ангарами для хранения зерна.

О том, как работает Абатская хлебоприёмная площадка, рассказывает начальник сельхозпредприятия "ВосходАгро" Виктор Мастуненко.

- Наше предприятие специализируется на выращивании зерновых культур (овёс, ячмень) и масличных – рапс, лён. Уборочную аграрии предприятия закончили 20 сентября, и на сегодняшний день вся зерновая масса (6020 тонн) просушена и размещена на хранение. Из общего объёма урожая заложен семенной материал (900 тонн), отобрано зерно на реализацию и 1500 тонн овса и ячменя пойдёт на корм животным.

- Сколько людей задействованы в работе с новым урожаем?

- На ХПП трудятся 15 человек. Общее руководство осуществляет инженер Владимир Дауров. Более девяти лет он трудится на предприятии, и благодаря его чётким действиям и ответственности каждого человека коллектив добивается высоких производственных показателей.

- Виктор Борисович, как происходит процесс приёмки зерна?

- С момента поступления зерна в склад оно проходит несколько этапов от визировки до лаборатории, где лаборант Ольга Мельник берёт пробы на влажность и сорность; от учёта объёмов зерна диспетчером Оксаной Ракитиной до поступления на сушку.

В сушильно-сортировальном агрегате зерно принимают сушильщики Павел Бусыгин, Борис Верхоланцев, Сергей Семёнов, Дмитрий Сеногноев. Кроме сушки перед укладкой на хранение рабочие Евгений Токарев и Сергей Беспальцев проветривают зерно в складах с помощью напольной вентиляции, доводят до необходимой кондиции. Заложенная на хранение зерновая масса в течение года периодически подрабатывается и проверяется на наличие насекомых и грибков.

Кроме того, на территории ХПП имеется дробильный цех, в котором рабочие Александр Костюхин и Максим Костин дробят овёс и ячмень на корм крупному рогатому скоту. Охраняют объект Константин Серов, Александр Сергеев, Александр Коновалов, Александр Карпов – люди добросовестные и надёжные. В целом коллектив трудоспособный и, надо отметить, здесь каждый человек - на своём месте.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Владимир Дауров
 
Оксана Ракитина
 
Александр Костюхин
 
Павел Бусыгин

Поделиться: