Победы в спорте достаются сильнейшим

В солнечный октябрьский день на стадионе МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" было оживлённо и многолюдно.

В рамках проекта "Спорт – норма жизни" здесь прошла XXIV Спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений Абатского муниципального района по лёгкой атлетике - бегу на средние дистанции. Состязания организуются с целью выявления сильнейших команд и спортсменов для комплектования сборных команд Абатского муниципального района по видам спорта для участия в областных соревнованиях.

В лёгкоатлетическом забеге на дистанциях 1000, 1500 и 2000 метров принимали участие представители восьми общеобразовательных школ района: Абатских СОШ № 1 и № 2, Абатской СОШ № 2, Банниковской, Болдыревской, Быструшенской, Конёвской, Партизанской, Тушнолобовской СОШ. Соревнования проходили под чётким руководством судей и тренеров.

Первыми стартовали девушки 12- 13 лет на дистанции 1000 метров. Победительницей стала Маргарита Пиджакова из Банниковской СОШ, у неё почётное I место. II место заняла Диана Архипова из Быструхи. III место у Анны Богдановой, ученицы Абатской СОШ № 2. Результаты юношей в этой номинации распределились следующим образом: на I месте Александр Гетенгер (Абатская СОШ № 2), на II месте - Семён Тумашов (Абатская СОШ № 1), III место занял Кирилл Граматских (Абатская СОШ № 2).

Следующий старт - для девушек 14 - 15 лет на 1500 метров. В результате упорной борьбы I место у Марины Земских (Абатская СОШ № 2), II место заняла Анастасия Костюкова (Абатская СОШ № 1), на III месте - Наталья Завьялова из Быструхи. Среди юношей этой возрастной категории I место завоевал Евгений Полуянов (Быструшенская СОШ), II место у Кирилла Рассказова из Абатской СОШ № 2, на III месте - Алексей Парамонов (Абатская СОШ № 2).

Хорошую подготовку и выносливость, высокие результаты показала третья возрастная группа участников забега от 16 до 17 лет на дистанции 2000 метров. Среди девушек I место у Натальи Шмидт (Абатская СОШ № 2), II место завоевала Залина Касиева (Быструшенская СОШ), III место заняла Екатерина Вашурина (Банниковская СОШ). В результате захватывающей борьбы определились победители среди юношей в данной возрастной категории: I место - Николай Иванов (Абатская СОШ № 2), II место - Антон Дурасов (Быструшенская СОШ), III место - Данила Юров (Быструшенская СОШ).

Все участники соревнований были настроены и сконцентрированы на успех, но победа досталась сильнейшим командам. I место завоевала команда Абатской СОШ № 2 (788 очков), II место - Быструшенская СОШ (749 очков), III место - Абатская СОШ № 1 (699 очков), IV место - Банниковская СОШ (693 очка), V место - Партизанская СОШ (489 очков), VI место - Конёвская СОШ (325 очков), VII место - Болдыревская СОШ (313 очков), VIII место - Тушнолобовская СОШ (309 очков).

Бег - один из самых старых видов спорта, по которому установлены официальные правила соревнований. Все виды бега были включены в программу самых первых олимпийских игр современности. Поздравляем наших юных бегунов с победой и участием в соревнованиях! Пусть будут побиты старые рекорды и поставлены новые, пусть радость от многочисленных побед не омрачают редкие проигрыши. Ведь спортсмены, как никто другой, знают, что путь к медалям и кубкам лежит через препятствия.