Дети получили гранты на реализацию своих инициатив в "Ребячьей республике"

В 2021 год — юбилейный для АНО ОДООЦ "Ребячья республика", которая отмечает свой 30 день рождения.

В связи с этой круглой датой команда центра запустила первый детский грантовый конкурс и провела одноименный форум "Лидеры Ребячки", на котором собралось 125 участников.

"Мы давно вынашивали идею проведения столь значимого события, на которое было решено пригласить наших лидеров — активистов смен не только 2021 года, но и всех, кто когда-то проявил себя и завоевал звание "Лидер Ребячки", "Ведущий за собой" и другие. Мы уверены, что именно глазами, мыслями и идеями детей сможем преобразовать наши филиалы, добавить в нашу деятельность новые интересные и, самое главное, полезные мероприятия, развивающие и обучающие события, создать новые пространства и объекты на территории лагеря, которые принесут пользу будущим участникам смен, а ребятам — инициаторам, проявить свои лидерские и организаторские качества, получить опыт реализации социально полезных проектов", — поделилась с нами генеральный директор Лариса Владимировна Шилова.

На протяжении двух дней юные ребячинцы активно проводили время, приняли участие в обучающей программе и "Лидерской сессии", на которой пообщались с представителями молодежной политики Тюменской области и экспертами сферы лидерских компетенций. Ключевым событием стал грантовый конкурс, на котором были представлены 11 детских социальных проектов, направленных на улучшение инфраструктуры и развитие филиалов АНО ОДООЦ "Ребячья республика".

Проекты оценивали эксперты конкурса — руководители региональных НКО, победители грантовых конкурсов, авторы известных в Тюменской области инициатив: Максим Шереметьев (проект "Достойный выбор"), Павел Притупа (проект "Капитаны двора"), Алексей Ларионов (проект "Абсолютное право"). Возглавляла экспертное жюри генеральный директор центра – Лариса Владимировна Шилова.

Среди инициатив, представленных на конкурс, проекты в направлении: здоровье и спорт, наука и техника, профориентация, создание актива "Ребячки", создание новых развивающих центров и проектов социально-гуманитарной направленности. Все проекты разрабатывались инициативными группами, в период подготовки ребята приняли участие в серии обучающих вебинаров по основам социального проектирования, научились оформлять паспорта проектов, подготовили защитное слово и креативную презентацию.

По итогу конкурса победителями стали 5 проектов: "Босоногая тропа" — проект создания полезного пешего маршрута для профилактики плоскостопия; "Ребячка в миниатюре" — проект создания макета лагеря из конструктора Лего; "Учись, играя" — проект создания центра дополнительного образования по мультипликации; "CommunitOK" — проект, в рамках которого дети научатся вести светские беседы, заводить знакомства и преодолеют барьеры живого общения; Детский фестиваль творчества "Шаг вперёд" для участников летних смен Ассоциации "Мы вместе".

Команды-победительницы получили сертификаты на путёвку в "Ребячью республику" на 6 летнюю смену 2022 года, а также имиджевые подарки и дипломы. Главный приз победителям — это возможность стать самим организаторами смены, создать команды для реализации проектов. Поэтому 6 летняя смена в "Ребячьей республике" станет большим социальным экспериментом и пробой сил для детского актива лагеря.

Специальный диплом в номинации "Приз зрительских симпатий" получила Ариана Агейкина, чье представление проекта оценили сами участники форума.

Эксперты конкурса высоко оценили детские проекты и идеи, а также приняли решение о реализации всех предложенных проектов.

"Очень приятно было совместить приятное с полезным! Эти выходные выдались максимально насыщенными на события, ведь мы и проект защищали, и новые знания получали. Благодаря таким мероприятиям мы учимся чему-то новому. Ребячка, как всегда, лучшая и впереди всех!", — Гордей Злыгостев, победитель грантового конкурса.

"Спасибо большое всем организаторам этого замечательного форума. Все прошло на высшем уровне. Было много полезной и нужной информации для моего личностного развития, а самое главное, что я смог погрузиться в эту необычайную атмосферу лагеря", — Иван Санников, победитель грантового конкурса.

Форум прошел ярко и эмоционально для всех его участников, ребята смогли получить опыт работы в команде, приобрели навык самопрезентации, поставили цели на ближайшее будущее.

Желаем победителям успешной реализации проекта и всем участникам форума новых успехов и продолжать свое развитие к вершине успеха.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Поделиться: