Поэзия была, есть и будет!

Поэзия не нужна или, наоборот, необходима? Можно спорить до бесконечности по этому поводу. Поэзия на всё это не обращает внимания. Она была, есть и будет. И всегда в наших, даже в самых маленьких селениях, находятся люди, по зову сердца пишущие стихи.

В Абатской центральной районной библиотеке 18 января состоялся разговор о поэзии участников клуба "Старшеклассник" с местным поэтом Анатолием Пучкарёвым.

Встреча прошла в удивительно тёплой, дружеской обстановке. Ребята узнали, что детство и юность Анатолия Ивановича прошли в городе Ишиме, но родиной стало село Абатское, где он живёт уже около 50 лет. Поэтому и в строчках, посвящённых нашему селу, звучит неподдельная любовь к родному краю. Был прослушан гимн Абатского района, автором слов которого является Анатолий Пучкарёв.

С теплотой и ностальгией вспоминал Анатолий Иванович о школьных годах. Эмоционально звучали стихи, посвящённые одноклассникам, учителям и первой школьной симпатии.

Очень заинтересовала подростков информация о том, что Анатолий Пучкарёв – многократный золотой, серебряный, бронзовый призёр районных и областных параолимпийских игр по настольному теннису и пауэрлифтингу (жим штанги лёжа).

Самобытный поэт рассказал о том, как он работает над словом, что его побудило взять впервые ручку и блокнот. Звучали на творческой встрече стихи о природе, был просмотрен красочный видеоролик "Маленьким о маленьких" на детские стихи Анатолия Пучкарёва, а также стихи, посвящённые подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, солдатам локальных конфликтов.

Вместе с Анатолием Ивановичем ребята рассуждали о таких понятиях, как Родина, патриотизм, любовь, достоинство. В завершение встречи юноши и девушки услышали добрые напутственные пожелания от поэта-земляка.

Ольга Рейн, библиотекарь Абатской ЦРБ

Фото: Абатская библиотека

Поделиться: