Абатский школьник написал о своих прадедах, приняв участие в областном конкурсе детской рукописной книги

Алексей Бажин, ученик 4 «А» класса Абатской школы № 2

4 марта 2022 года в Тюменской областной научной библиотеке имени Константина Лагунова были подведены итоги конкурса детской рукописной книги "Солнечные страницы детства". На конкурс поступили 75 рукописных книг от 264 участников из г. Тюмени, Абатского, Аромашевского, Тобольского, Юргинского и Ялуторовского районов.

Рукописи были представлены в разных жанрах: рассказы, стихи, сказки, поэмы, загадки. Побыть одновременно автором, художником, редактором, оформителем и издателем собственной книги смогли ребята младшего и старшего школьного возраста. Участником конкурса из нашего района стал Алексей Бажин, ученик 4 "А" класса Абатской школы № 2. Его книга "Война в моём сердце" была отмечена благодарственным письмом.

С Алексеем Бажиным мы договорились встретиться в Абатской детской библиотеке, активным читателем которой он является с семи лет. Библиотекарь Людмила Зуева рассказала об этом мальчике, увлечённом чтением интересных и познавательных книг.

- Алексей самый активный читатель библиотеки. К нам он приходит часто и выбирает в основном энциклопедическую литературу. Раньше он зачитывался книгами о легендах и мифах: "12 подвигов Геракла", "Дедал и Икар", "Подвиги Тесея", "Орфей и Эвридика". Чем старше становился юный книголюб, тем серьёзнее был его выбор. Сейчас Алёшу привлекает историческая литература: "Русско-турецкие войны", "Русские полководцы", "Куликовская битва", "Герои русской истории". Он может перечитывать одну и ту же книгу несколько раз, чтобы более глубоко понять её содержание. Этого талантливого мальчика отличают любовь к чтению, отличная память, сообразительность, острый ум, неординарность и яркие способности к творчеству. Поэтому, когда мы предложили Алексею поучаствовать в конкурсе детских рукописных книг, он охотно согласился.

В беседе со мной Алёша рассказал, что читать его научила тётя Наташа Сыровацких, когда ему было пять лет.

- С тех пор чтение стало моим любимым занятием. Принять участие в конкурсе мне посоветовала Людмила Александровна, а в оформлении помогла мама Елена Викторовна. В книге "Война в моём сердце" я написал о своих прадедах: Никите Тихоновиче Бажине и Михаиле Николаевиче Горневе. Оба они воевали на фронтах Великой Отечественной войны и, победив врага, вернулись домой. В мирное время мои прадеды трудились на родной земле: Никита Тихонович был столяром и занимался пчеловодством, а Михаил Николаевич валял валенки и был знатным пимокатом.

Мы поздравляем Алексея с написанием своего первого рассказа, желаем участия в новых творческих конкурсах!

Татьяна Шелягина

Поделиться: