В Абатском районе открыли еще одну туристическую зону отдыха с брендом мамонта

Открытие в Абатском районе прибрежной зоны отдыха на озере Марухи с ещё одной скульптурой мамонта

Сегодня туризм является одним из наиболее перспективных направлений развития региона, способствует эффективному использованию богатейшего природного и культурно-исторического наследия, присоединение к которому, с одной стороны, служит расширению культурной компетенции, улучшению здоровья граждан, а с другой стороны, экономическому развитию, решению проблем занятости в малых городах и населённых пунктах и привлечению дополнительных средств в экономику.

Туризм - это сложная, многогранная концепция, представляющая собой сложную систему взаимосвязанных отраслей, являющуюся как видом деятельности, формой отдыха, отраслью народного хозяйства, так и способом проведения свободного времени.

Туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса. В начале нового тысячелетия на долю туризма уже приходилось 15 % мировой торговли товарами и услугами, что позволило ему занять третье место после экспорта нефти и продажи автомобилей.

В России туризм является растущей отраслью. Во всех сферах туризма, как на федеральном, так и на региональном уровнях, ведётся поиск новых форм работы, расширяется сфера предложения и его специализация, создаются новые туристические комплексы.

В Абатском районе вопрос развития туризма является одним из приоритетных. Сегодня туристическая отрасль позволяет укреплять инфраструктуру, делать село Абатское и его окрестности узнаваемыми, создавать дополнительные рабочие места.

Одним из инструментов привлечения туристов является брендирование своей территории. Бренд позволяет визуализировать определённое место туристического интереса и делает его узнаваемым. Брендом Абатского района является мамонт, и это не случайно. Мамонты появились на геральдике района ещё в 2011 году, а в 2019 году исполин украсил въезд в село Абатское. Данный арт-объект сразу стал точкой притяжения как местного населения, так и проезжающих по федеральной трассе людей. Сегодня с. Абатское является палеонтологической столицей Тюменской области, так как на территории района найдены останки 18 доисторических животных и самое большое количество костей принадлежит мамонту.

Идеи по брендированию территорий активно обсуждались в рамках проведения в феврале 2022 года очередной рабочей встречи двух "Капитанов бизнеса" - президента Группы компаний "Автоград" г. Тюмени, депутата областной Думы Алексея Салмина и руководителя Фонда поддержки спорта г. Тюмени, депутата Тюменской городской Думы седьмого созыва Андрея Потапова с главой района Игорем Васильевым, а также руководителями структурных подразделений администрации района и предпринимательским сообществом района.

22 апреля прошло очередное заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства Абатского муниципального района, где главной темой стало инвестиционное послание главы района И. Васильева субъектам предпринимательской деятельности, инвесторам. Игорь Юрьевич призвал бизнес сообщество района продумать и предложить такие услуги, чтобы заинтересовать транзитного туриста.

- Наш бренд - мамонт, просто нужно эту идею развивать и вывести дальше, то есть упаковать и продавать туристам. Сейчас у местных предпринимателей и инвесторов есть всё для брендирования своей продукции и услуг. Мы должны быть узнаваемы не только в Тюменской области, но и по всей России, - сказал глава района в своём обращении.

"Подхватив" идею брендирования, успешный предприниматель, активный член совета СМП Николай Сеногноев заявил об открытии на территории прибрежной зоны озера Марухи ещё одной скульптуры - мамонтёнка. Отмечу, что до этого бренд Абатского района появился на сладких пряниках, которые изготавливает пекарня "Абат".

Озеро Марухи - излюбленное место отдыха абатчан и гостей района. Красивая природа этого уголка Ощепковского сельского поселения давно привлекает людей. Здесь обустроена замечательная зона отдыха с мангалами, беседками, гамаками. Теперь здесь стало ещё интереснее. И, я думаю, посмотреть на скульптуру, отдохнуть и подышать свежим воздухом в тени раскидистых сосен захочется многим.

- Число отдыхающих увеличивается с каждым годом, - говорит хозяин уголка отдыха Николай Сеногноев. - Много гостей приезжает на побережье озера Марухи не только из Тюменской области, но и других регионов России. Вслед за мамонтом в селе Абатском на побережье Марух пришёл мамонтёнок. Приятно, что об этом месте замечательные отзывы туристов и оно стало узнаваемым и привлекательным.

Пройдя по территории базы отдыха, отметила, что здесь очень чисто. На мой вопрос: как удаётся содержать такую огромную территорию в чистоте, Николай Александрович отвечает:

- Здесь постоянно находятся четыре работника, а также вся моя семья. Приятно, когда отдыхающие оставляют за собой чистое место, не трудно ведь собрать всё и положить в мусорные баки, которые есть на каждой площадке для отдыха. Часто, конечно, бывает и такое, что люди оставляют за собой не только грязную территорию, но и занимаются вредительством – ломают скамейки и столики, портят гамаки… Хочется надеяться, что приезжающие сюда научатся культурно отдыхать и будут помнить одну простую истину: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Пожелаем Н. Сеногноеву успешного туристического сезона, дальнейшего развития и увеличения предоставляемых услуг отдыхающим. Тем более, что желания и энтузиазма у Николая Александровича хватает!

Юлия Леонтьева

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

                        [IMG_13                    

Поделиться: