В России повысят пенсии, МРОТ и прожиточный минимума на 10%

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

С 1 июня в России на 10% будут повышены пенсии неработающим пенсионерам, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета. Трансляцию вел телеканал "Россия 24". 

Глава государства также сообщил, что с 1 июня прожиточный минимум и МРОТ также будут повышены на 10%. В среднем по стране они составят 13 919 и 15 279 руб. соответственно. По словам главы государства, важно последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости проживания.

"Наша главная задача — обеспечить дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума", — отметил он.

Кроме того, глава российского государства добавил, что безработица в России, несмотря на сложившиеся условия, не растет и находится на уровне 4%. "Уровень безработицы, у нас, слава богу, не растет. Сейчас сколько у нас? 4%, да, безработица? Честно говоря, мы не прогнозировали, но исходили из того, что возможен даже всплеск безработицы, а она снижается", — отметил президент. Он также призвал дорожить этим, самым внимательным образом анализировать то, что происходит, и поддерживать эту тенденцию, пишут vedomosti.ru

Поделиться: