В Тюменской области определят лучшего тракториста-машиниста

Фото: admtyumen.ru

Областной конкурс "Лучший тракторист-машинист" пройдет 24 июня на базе ООО "Чайка" в Ялуторовском районе. В борьбу за звание вступят более 30 специалистов со всего региона. Это как профессионалы своего дела, так и студенты, которые только готовятся покорять трудовые вершины.

На пути к победе конкурсантам предстоит преодолеть несколько этапов. Серьезное преимущество может дать теоретический экзамен. Ответив вдумчиво и правильно на вопросы о правилах дорожного движения, безопасной эксплуатации техники, можно стартовать сразу с 28 баллами.

Также конкурсантам предстоит вспашка поля — ответственный этап, который может принести в копилку 100 баллов. Чтобы их получить, нужно правильно отрегулировать глубину опускания плуга в землю и постараться сделать ровные борозды глубиной не более 20 сантиметров на участке 60 на 13 метров. Проверять все параметры жюри будет строго и не на глаз, а со специальными инструментами. Ювелирную точность предстоит показать и при прохождении задания "Фигурное вождение колесного трактора". Парковка с прицепом, разворот в ограниченном пространстве — на посевной механизаторы выполняют эти элементы по нескольку раз в день. Со змейкой приходится сталкиваться реже, оттого и задание для многих может стать сложным. Максимальное количество баллов, которое можно заработать на этом задании — 30.

Кроме зрелищных этапов конкурса, на площадке всех гостей также будет ожидать обширная развлекательная программа. Здесь можно будет познакомиться с национальными подворьями — казачье подворье, татарское подворье, казахское подворье, зырянское подворье, русское подворье, поучаствовать в мероприятиях интерактивных и спортивных площадок, угоститься в чайхане, приобрести сувениры и понаблюдать за праздничным концертом.

Победителей и лауреатов будут определять в номинациях "Абсолютный чемпион" и "Самый молодой тракторист-машинист" (в возрасте до 29 лет среди работников сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств), а также в номинации "Абсолютный чемпион среди учащихся профессиональных образовательных организаций аграрного профиля". По итогам состязаний победителям и лауреатам вручаются дипломы, памятные сувениры и денежные премии.

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области

Поделиться: