С днём рождения, родное село Абатское!

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

20 августа в селе Абатское состоялся праздник, посвящённый 342 годовщине со дня образования села Абатское и Дню рождения Тюменской области. Мероприятия были рассчитаны на различные возрастные категории, а потому здесь было интересно и весело как взрослым, так и детворе.

В танцевальном зале РДК работала тематическая площадка "Территория прошлого", где маленькие дети знакомились с палеонтологией как наукой, учились добывать огонь, как это делали пещерные люди, раскрашивали картину с мамонтёнком. Ребята постарше не отходили от столов с робототехникой, пытаясь с помощью взрослых изготовить браслеты, брошки, чокеры, подвески и другие серьёзные мелочи. Многие ребята участвовали в иллюзионном шоу, путешествовали во времени, пели под караоке, танцевали и веселились.

Ярким моментом праздника стала литературная гостиная с участием местных авторов и поэтов, актёров театрального коллектива "Альянс" и вокальных коллективов. На импровизированной театральной площадке авторские стихи читали Юрий Бабарыкин, Ольга Коновалова, Мария Ломакина. Стихи любимых поэтов-земляков Любови Першиной, Анатолия Пучкарёва, Ольги Тестовой, Вальтера Костецкого, посвящённые родному краю, читали Ольга Паршина, Наталья Холостенко, Антонина Шамаль, Вера Игнатова, Виктор Солнцев. Юмористический стих собственного сочинения "Сказ про то, как бабка Домна деда Елисея излечила" прочитала Ирина Гилёва, не менее интересной была "Сказка про Домового" Ирины Харитоновой. Бурными аплодисментами были встречены актёры театра "Альянс", показавшие отрывок из спектакля А. Островского "Свои люди, сочтёмся". Зрители тепло встретили и совсем не хотели расставаться с трио "Русский стиль" и коллективом гармонистов "Ровесники", выступление которых закончилось авторской песней Ю. Бабарыкина "Заздравная".

История села уходит своими корнями в далёкое прошлое. Среди лесов и полей на месте, где протекает тихая река Ишим, в 1680 году первые поселенцы построили форпост № 868. Год за годом строилось и расширялось поселение, со всей Руси шли и ехали сюда люди. И появился уже не маленький Абатский острог, а большое и красивое село, в котором проживает славный и трудолюбивый народ. История нашего села, как мозаика, сложена из самых разных людских судеб. Здесь живут неравнодушные и смелые люди. Всему, что было создано на этой земле, мы обязаны простым строителям, водителям, нефтяникам - людям разных профессий.

Немало талантливых абатчан составляют гордость и славу Тюменской области. И можно гордиться тем, что Абатское вносит свой вклад в развитие и укрепление нашего региона. Среди живущих здесь людей есть множество ярких, талантливых и неравнодушных, тех, которые могут и хотят украсить жизнь своих родных, друзей, соседей и просто знакомых, создавая благоприятные условия для процветания нашей родины.

Торжественную часть мероприятия открывает глава Абатского муниципального района Игорь Васильев. Поздравляя земляков с праздником, он пожелал всем счастья, здоровья, а абатской земле процветания.

На сцену поднимается председатель думы Абатского муниципального района Николай Волков. Поддерживая многолетнюю традицию, Игорь Юрьевич и Николай Викторович вручили документ о присвоении звания "Почётный гражданин Абатского района" директору общества с ограниченной ответственностью "Абатское ПАТП" Александру Паршину, учителю физики муниципального автономного образовательного учреждения Абатская средняя общеобразовательная школа № 2 Антонине Шамаль.

В честь 90-летия Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне СССР" памятную медаль "90 лет ГТО" из рук главы района получил Степан Лузин, руководитель центра тестирования Абатского района.

Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" вручили Анне Богдановой, Лолите Деминой, Ксении Ильиной, Ларисе Конохович, Дарье Леонтьевой, Артёму Оленину, Валерии Степановой.

Благодарность главы Абатского муниципального района "За высокие достижения по итогам участия воспитанников в Чемпионате Мира по гиревому спорту среди юношей и девушек в 2022 году, Спартакиаде школьников России (юношеской) в 2022 году и в связи с празднованием Дня села Абатское" вручили Александру Безбородову, тренеру-преподавателю муниципального автономного учреждения дополнительного образования Абатского района "Детско-юношеская спортивная школа "Импульс". Благодарность главы Абатского муниципального района "За пропаганду физической культуры и спорта на территории Абатского муниципального района, достойные выступления и призовые места на всероссийской и международной спортивных аренах на соревнованиях по гиревому спорту и в связи с празднованием Дня села Абатское" вручена Анастасии Сухановой и Юлии Казанцевой.

Благодарность главы Абатского муниципального района "За личный вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта на территории Абатского муниципального района и в связи с празднованием Дня физкультурника" вручена Виталию Богданову, заместителю директора муниципального автономного учреждения дополнительного образования Абатского района "Детско-юношеская спортивная школа "Импульс"; Олегу Артемьеву, заместителю директора муниципального автономного учреждения дополнительного образования Абатского района "Детско-юношеская спортивная школа "Импульс"; Николаю Мальцеву, старшему инструктору-методисту физкультурно-спортивных организаций муниципального автономного учреждения дополнительного образования Абатского района "Детско-юношеская спортивная школа "Импульс".

Благодарность главы Абатского муниципального района "За высокие результаты по итогам участия в Международном форуме лучших молодых умов планеты "Молодёжь мира – вызовам современности" и в связи с празднованием Дня села Абатское" вручена Антонине Шамаль, учителю физики муниципального автономного образовательного учреждения Абатская средняя общеобразовательная школа № 2.

Благодарность главы Абатского муниципального района "За высокие результаты (3 место) по итогам участия в Международном форуме лучших молодых умов планеты "Молодёжь мира – вызовам современности" и в связи с празднованием Дня села Абатское " вручили Никите Иванову, выпускнику муниципального автономного образовательного учреждения Абатская средняя общеобразовательная школа № 2.

Благодарность главы Абатского муниципального района за высокий профессионализм, мастерство, вклад в развитие хореографического искусства и в связи с празднованием Дня села Абатское вручили Елене Литвиненко и Ксении Бажиной, преподавателям по классу хореографии муниципального автономного учреждения дополнительного образования Абатского района "Детская школа искусств";

Каждая эпоха оставляет свой след. С годами оно меняется, как люди. И в каждый период у него свой облик, свои достоинства: сегодня в нашем селе красуется в белоснежном наряде с золотыми куполами храм святых апостолов Петра и Павла, памятники героям-землякам притягивают к себе своей строгостью и торжественностью, появился новый парк "Патриот", на глазах преображаются улицы, растянулись по селу ветки газопровода, радует пешеходов и водителей серебристая нить дорог.

И за всем этим стоят люди, люди разных профессий, разного возраста, разных увлечений. Это они делают наше село прекрасным. Сегодня сельчане благодарят их за вклад в процветание и обновление нашего села.

       

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Церемонию награждения продолжает председатель думы Абатского муниципального района Николай Волков. Почётной грамотой Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления "За заслуги в развитии местного самоуправления" награждена Татьяна Агешина, заместитель главы Абатского района.

Благодарственное письмо думы Абатского муниципального района "За личный вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта на территории Абатского муниципального района и в связи с празднованием Дня физкультурника" вручено Владимиру Шкунову, тренеру-преподавателю муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Импульс". Благодарственное письмо думы Абатского муниципального района "За добросовестный и безупречный труд и в связи с празднованием Дня физкультурника" вручено Олегу Семёнову, заведующему хозяйством муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Импульс"; Ирине Сирихиной, главному бухгалтеру муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Импульс"; Надежде Пушкарёвой, бухгалтеру муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Импульс".

Благодарственное письмо руководителя Регионального исполнительного комитета Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" "За большой вклад в сбор гуманитарной помощи для беженцев с Украины и жителей Донецкой и Луганской народных республик" вручено обществу с ограниченной ответственностью "Теплосервис", (директор Александр Молоков); обществу с ограниченной ответственностью "Абатское пассажирское автотранспортное предприятие" (директор Александр Паршин).

Наша страна переживает тяжёлые времена. 24 февраля 2022 года президент объявил о начале военной операции на Донбассе.

Освободительная борьба против нацизма вызвала у абатчан всплеск духовных сил, превратилась в смысл и содержание жизни: во что бы то ни стало выстоять и победить! С этим чувством проходят это нелёгкое время все неравнодушные люди, которые поддерживают наши вооружённые силы на Украине.

И пусть эта поддержка, это единство станет эффективным средством в великой битве против нацизма!

На сцену поднимается председатель Абатской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Нина Болдырева. Благодарственное письмо "За наибольший вклад в оказании гуманитарной помощи в рамках Всероссийской акции "Своих не бросаем" она вручила муниципальному автономному образовательному учреждению Абатская средняя общеобразовательная школа № 1 (руководитель Елена Бажина); муниципальному автономному образовательному учреждению Абатская средняя общеобразовательная школа № 2 (руководитель Наталья Козлова); муниципальному автономному учреждению дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Импульс" (руководитель Наталья Сыровацких); Абатскому дорожному ремонтно-строительному управлению акционерного общества "Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие" (руководитель Юрий Литвиненко).

Абатчан и гостей села приветствует начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района Наталья Полякова. Благодарность начальника отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района "За добросовестный труд, приобщение к труду молодёжи Абатского муниципального района и в связи с празднованием Дня села Абатское" Наталья Николаевна вручила Наталье Сигловой и Татьяне Семенковой, бригадирам отрядов подростков по благоустройству с. Абатское.

Благодарностью начальника отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района "За активную жизненную позицию, добросовестный труд в летний период 2022 года и в связи с празднованием Дня села Абатское" награждены Арнольд Архипов, Ярослав Вахов, Елизавета Скоробогатова, Анастасия Суслова, Денис Казариков, члены трудового отряда по благоустройству с. Абатское.

Благодарностью начальника отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района "За активную жизненную позицию, реализацию социально-значимого проекта "Радужное лето" в летний период 2022 года и в связи с празднованием Дня села Абатское" награждены Василий Медведев, председатель Общественной молодёжной палаты Абатского муниципального района; Оксана Медведева, Оксана Березюкова, Роман Шнайдер, Юлия Засухина, Марина Шмелёва, члены Общественной молодёжной палаты Абатского муниципального района.

Главным достоянием нашего села являются жители – отзывчивые, добрые, улыбчивые, любящие свою малую родину искренней и безусловной любовью. И по жизни они идут бодро и с оптимизмом! Гостей праздника приветствует начальник отдела образования администрации Абатского муниципального района Валентина Шагаева. Она продолжает церемонию награждения. Благодарностью отдела образования администрации Абатского муниципального района "За высокие результаты по итогам участия в областных предметных олимпиадах естественно-научного цикла и в связи с празднованием Дня села Абатское" награждена учитель биологии муниципального автономного образовательного учреждения Абатская средняя общеобразовательная школа № 2 Инна Борисовская, благодарностью отдела образования администрации Абатского муниципального района "За высокие результаты по итогам участия в областных предметных олимпиадах естественно-научного цикла (призёр) и в связи с празднованием Дня села Абатское" - обучающийся муниципального автономного образовательного учреждения Абатская средняя общеобразовательная школа № 2 Максим Русаков.

Всех, кто в тот день получил награды, объединяет любовь и верность своему делу, своей профессии, а самое главное - любовь к своему родному краю. И пусть этот день останется в памяти каждого тёплым, добрым, радостным и счастливым!

Жизнь продолжается! И новые поколения сделают абатскую землю ещё краше, а она ответит им за это благодарностью. Будут создаваться новые семьи, родятся дети, ряды абатчан пополнят молодые специалисты, будут сложены новые стихи и песни об этом милом сердцу края.

Успеха и удачи тебе, родное село, процветания и благополучия!

По давней традиции на праздник пригласили гостей: группы "Робинзон" (г. Ишим) и "Космос" (г. Тюмень). Зажигательные песни в исполнении их участников, а также солистов Абатского ДК никого не оставили равнодушным – от души танцевали и подпевали и взрослые, и дети!

Несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь, жители и гости не остались в этот праздничный день без сладкой ваты, попкорна, хлебобулочных, кондитерских изделий и горячего чая. В павильонах индивидуальных предпринимателей можно было купить абатские пельмени, самую вкусную выпечку, шашлык и другие продукты.

Завершился праздник красочным салютом, который раскрасил яркими красками небо над селом.

Юлия Леонтьева,

Татьяна Шелягина

Поделиться: