Одно из серьёзных и многолетних увлечений абатчанина Сергея Агапова - объёмная резьба по дереву

Фото из семейного архива Сергея Агапова

Особым запахом деревянной стружки пропитан воздух в домашней мастерской Сергея Агапова. Основная часть его трудовой биографии посвящена столярному делу. Одно из серьёзных и многолетних увлечений Сергея Александровича - объёмная резьба по дереву.

Эта техника требует немало времени, терпения и главное - мастерства. Обладая незаурядными способностями к рисованию, он сам делает наброски и эскизы своих будущих работ. Порой на создание резного изделия уходит не одна неделя, но как говорится в известной пословице "От добрых рук ничего не уходит". Разнообразные панно с мифическими и реальными персонажами, резные разделочные доски, объёмные фигуры, подсвечники и полочки Сергей Александрович щедро дарит родным и друзьям.

12 июня 2022 года в рамках районного фестиваля национальных культур "Мы все родимой области частичка" работы Сергея Агапова были представлены на выставке в Абатском районном Доме культуры. По итогам зрительского голосования он занял первое место в номинации "Резьба по дереву" в своей возрастной категории и получил диплом I степени и ценный подарок.

По инициативе Абатского районного совета ветеранов Сергей Александрович принял участие в конкурсе Тюменского областного совета ветеранов "В этой деревне огни не погашены". Видео - ролик, созданный Верой Шарниной, был запущен в сети Интернет для зрительского голосования.

Оценив художественную ценность авторских работ и учитывая количество проголосовавших, компетентное жюри конкурса присудило Сергею Агапову I место. Поздравляем мастера с победой и желаем творческих успехов!

Ирина Харитонова

Поделиться: