Золотая россыпь стихов Ольги Тестовой

Ольга Тестова родилась 13 марта 1959 года в селе Ощепково Абатского района вторым ребёнком семьи Стрелковых. Старожилы села хорошо помнят родителей Ольги, их работящую и дружную семью. Детство Ольги ничем не отличалось от жизни деревенской ребятни того времени - учились в школе, помогали взрослым по хозяйству, свободное время посвящали любимым играм.

Зимой катались с горок, на лыжах и санках, а летом играли в лапту, догонялки, прятки. Ну и какой жаркий летний денёк без купания на речке? "Вот уже, обгоняя друг друга, и в движеньях, и в мыслях легки, пацаны и девчонки-подруги, как цветные плывут поплавки… Детство, детство! Счастливейший случай! Не опишешь тебя в две строки. Только всё же, что может быть лучше смеха звонкого возле реки?" - так вспоминает она своё детство.

Первые поэтические строки Ольги появились в школьные годы, в седьмом классе. А в девятом классе её стихотворение было опубликовано в районной газете "Сельская новь". После окончания Ощепковской средней школы выпускница поступила в торгово-кулинарное училище города Кирова. Там же она вышла замуж за Николая Тестова. Через несколько лет вместе с супругом вернулась в родное село. "Не люблю город, суету, большие расстояния. Устаю от этого всего" - признаётся Ольга. Первый год она трудилась в пекарне, потом родила старшую дочку Елену.

После декретного отпуска Ольга перешла в лесничество, где проработала более 30 лет до выхода на заслуженный отдых. Супруги Тестовы воспитали четверых детей - трёх дочерей и сына. Подрастают и радуют бабушку с дедом пять внучек. Несмотря на большую занятость в семье и на работе, Ольга всю жизнь пишет стихи - трепетные, проникновенные, полные любви к близким людям и родному краю. В настоящее время она член литературного объединения самобытных авторов Абатского района "Вдохновение". Её заветная мечта - выпустить в свет небольшой сборник стихов для детей.

"Всем в этой жизни есть о чём сказать и помолчать всегда о чём найдется. Давайте в горе окна закрывать и открывать, когда всё обойдётся". Это строки из сборника "Окна", который Ольга Юрьевна выпустила в 2006 году. Стихи Ольги Тестовой публиковались в сборниках абатских поэтов "Моей души прекрасная обитель" (2008 г.) и "Абатск литературный" (2018 г.); в коллективных сборниках тюменских мастеров слова "Первоцвет" (2010 г.), "Золотой листопад надежды" (2011 г.); "Поклонимся, друзья, фронтовикам" (2012 г.), "Тихая родина" (2013 г.). Детские стихи автора публиковались в газете "Тюменские непоседы" в 2011 и 2012 годах.

С творчеством нашей талантливой землячки можно познакомиться в сети Интернет на авторской странице Ольги Тестовой (Стрелковой) российского литературного портала Стихи.ру. На веб-сайте Центральной районной библиотеки с. Абатское www.abbiblioteka.ru есть замечательные видеоролики. Там же можно скачать закладки для книг и школьных учебников с её стихами. А можно просто взять книгу на абонементе библиотеки и насладиться "золотой россыпью" стихов Ольги Тестовой.

Поэт – везде поэт. Но только тому поэту, кто родился и вырос в деревне или селе, дано услышать и передать простую деревенскую речь. Яркий пример тому – стихотворение Ольги Тестовой "В ненастье". Ольга Юрьевна воплощает в стихах своё понимание красоты, видение окружающего мира и своё глубоко личное, трепетное отношение к малой родине. В её стихах можно встретить и тоску об уходящих деревнях, и "юмористические зарисовки", а самое главное – большую любовь к родному краю. "Спит село над высоким обрывом. Луг и лес, что его стерегут, я люблю до сердечного взрыва, здесь верстая свой жизненный путь".

Ольга Тестова - человек с активной гражданской позицией. Полные душевной скорби и веры в светлое будущее рождаются авторские строки. Высокие помыслы, изложенные в красивых поэтических образах, покоряют своим искренним проникновением и стремлением к миру и добру. Великая Отечественная война, глобальные события в мире, локальные военные конфликты, специальная военная операция и события в Украине - всё это отражено в творчестве поэтессы.

- Нет ничего страшнее войны! - говорит Ольга и молится в своих стихах за судьбу родной страны.

"Не дай, Господь, России

разобщенья,

Вновь усмирив

недружественный глас.

И, укрепив народов единенье,

Дай счастья ей и силы про запас!"

Ирина Харитонова

Фото из архива Абатской районной библиотеки

Поделиться: