В администрации Абатского района состоялось заседание Совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК"

Фото: abatsk.admtyumen.ru

16 декабря  2022 года в большом зале администрации Абатского муниципального района под председательством Главы района И.Ю.Васильева состоялось заседание Совета по вопросам реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

В работе Совета приняли участие специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, главы администраций сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, Главы КФХ, ИП, председатели потребительских обслуживающих кооперативов, специалист отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий, специалист Абатского отдела Тюменского филиала "Россельхозцентр".

На повестку дня было вынесено шесть вопросов. Об исполнении решения предыдущего заседания Совета, доложил заместитель Главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района В.В.Соловейко. Из доклада следует, что практически все решения исполняются на должном уровне. Сельскохозяйственными предприятиями, КФХ и ИП ведутся работы по постановке на кадастровый учет используемых земельных участков. Ведется работа по оздоровлению молочного стада, по недопущению на территорию района особо опасных болезней.

Ведется работа по организации раздельной пастьбы в населенных пунктах сельских поселений  КРС личных подсобных хозяйств. Продолжается работа по оформлению невостребованных долевых земель граждан сельскохозяйственного назначения в муниципальную собственность. Так же В.В.Соловейко доложил об итогах уборки урожая в 2022 году и подготовке к весенне-полевым работам 2023 года. В докладе отмечено, что район достиг рекордный за 30 лет показатель по урожайности зерновых и зернобобовых культур, которая составила 33,4 ц/га. Валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 125,9 тыс.тонн в бункерном весе.

Об итогах работы в животноводстве сельскохозяйственных предприятий, КФХ и ИП доложила главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района И.А.Усольцева. Ирина Анатольевна рассказала о достигнутых показателях в области животноводства, основных проблемах, о государственной поддержке для развития животноводства.

О проводимых мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота доложил Н.С.Кузнецов. В 2022 году было продолжено оздоровление поголовья в сельхозпредприятиях. Полностью оздоровлено стадо в ООО "ВосходАгро". В ЛПХ граждан до сих пор остается высокий процент вирусоносителей и составляет 11,7%.    

О закупе продукции от личных подсобных хозяйств и выявленных проблемах доложила главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района С.М.Пантелеева.

По итогам работы Советом предписано  руководителям сельскохозяйственных предприятий, КФХ, ИП  ускорить работу по подработке семян, сформировать оптимальную структуру посева, подготовить рабочий план проведения весенне-полевых работ, продолжить работу по постановке на кадастровый учет используемых земельных участков.

Главам сельских поселений продолжить работу по оздоровлению скота от лейкоза в личных подсобных хозяйствах граждан, а так же работу с личными подсобными хозяйствами по выделению земельных участков для сенокошения и пастьбы скота.

На особом контроле Совета остается вопрос о недопустимости заноса на территорию района особо опасных болезней животных и птицы.

Источник: Администрация Абатского муниципального района  

Поделиться: