Какая она, Банниковская школа сегодня? Здесь много улыбающихся лиц, значит счастливая!

Участники встречи

Школа любимая, школа родная, тебя с юбилеем мы поздравляем!

4 февраля 2023 года Банниковская школа открыла двери для выпускников всех поколений. На празднование 50–летнего юбилея собрались педагоги со своими учениками, ветераны педагогического труда, из городов и сёл приехали выпускники разных лет и все были несказанно рады этой долгожданной встрече.

Татьяна Агешина - заместитель главы Абатского муниципального района, Валентина Шагаева - начальник отдела образования, Николай Волков - председатель думы Абатского района, Ирина Иконникова - глава Банниковского сельского поселения поздравили всех с юбилеем школы, педагогам пожелали творческих успехов в работе, ветеранам – крепкого здоровья, ученикам - хорошей учёбы и успехов в общественных делах.

Какая она, Банниковская школа сегодня? Здесь много улыбающихся лиц, значит, счастливая! Здесь всегда рады своим выпускникам, значит, гостеприимная! Здесь готовы помочь каждому ученику, значит, добрая! Сюда бывшие выпускники приводят своих детей и внуков, значит, любимая!

А как всё начиналось?

История школы началась в 1973 году, когда путём слияния Сычёвской, Боковской и Банниковской начальных школ открылись двери новой средней общеобразовательной школы. Светлые классы, просторные коридоры, огромный спортивный зал и удивительный пейзаж, открывающийся из окон двухэтажного здания, всё это радовало учеников, учителей, родителей и вселяло надежду на новые свершения и открытия.

Первым директором школы был Геннадий Сергеевич Шугаев (1973 - 1982 гг.). Его уверенность в успехе заряжала коллег оптимизмом, заставляла поверить в свои силы. Прекрасные организаторские способности помогали ему увлечь педагогический коллектив общим делом.

В это же время в школу были назначены вновь прибывшие учителя: Аллина Владимировна Бушуева - учитель физики и математики, Любовь Матвеевна Пауку - пионервожатая и учитель музыки, Зоя Викторовна Банникова - воспитатель продлённого дня.

Вскоре Банниковская школа засияла маленькой звёздочкой в созвездии средних школ Абатского района. Она стала кузницей знаний и духовного воспитания детей. Школа стала тем местом, где учатся быть счастливыми, обретая знания, постигая законы природы и общества.

Отзвенели 70-е годы, пронеслись, словно птицы, 80-е! В Банниковской школе обучались 300 детей, коллектив постоянно рос и развивался. Это был один из лучших педагогических коллективов района: Тамара Михайловна Губарь, Владимир Яковлевич Губарь, Галина Алексеевна Исакова, Валентина Васильевна Мариненко, Людмила Степановна Антонова, Нина Николаевна Пономарёва, Зоя Валентиновна Токарева, Владимир Николаевич Токарев, Нина Ивановна Красовских, Николай Андреевич Красовских, Надежда Васильевна Ленькова, Нэлля Карловна Чубанова, Анна Анатольевна Волкова, Ольга Васильевна Глотова и многие другие.

С 1982 по 1989 год школой руководил Владимир Яковлевич Губарь. Его требовательность к совершенству заставляла каждого учителя идти в ногу со временем, а высокая эрудированность требовала от учащихся знаний по многим направлениям.

Время шло вперёд! Пронеслись лихие 90-е! Следующим директором, возглавлявшим коллектив школы с 1989 по 2020 год, стала Любовь Александровна Лубягина. Она щедро делилась своими идеями, педагогическими задумками, кропотливо и умело координировала учёбу школьников и самосовершенствование педагогов.

Под её руководством в 2007 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В 2015 году на базе школы было создано новое учреждение МАОУ Банниковская СОШ путём слияния Ленинской Конёвской, Шевыринской, Партизанской, Старо-Маслянской средних школ, а также детских садов.

В 2020 году на смену Л. Лубягиной пришёл Андрей Шалягин, творческий руководитель, знающий технологию управленческой деятельности.

Т. Агешина вручает А. Шалягину сертификат
 
В. Шагаева вручает благодарность Нине Ивановне Красовских – ветерану педагогического труда
 
выпускники 2003 года со своим классным руководителем Верой Ивановной Новожиловой

На юбилее школы он сердечно приветствовал гостей и в своём выступлении отметил, что с 2019 года Банниковская СОШ является площадкой по внедрению цифровой образовательной среды. В школе работает стабильный, опытный коллектив – 18 педагогов, из которых один имеет знак "Отличник народного просвещения", три педагога награждены почётной грамотой департамента образования и науки Тюменской области, другие учителя имеют муниципальные награды. Директор также сообщил, что за 50 лет школа выпустила 803 выпускника, 63 из которых выбрали педагогическую деятельность. Есть среди выпускников врачи, военные, специалисты сельского хозяйства, работники многих отраслей, а также присутствующие на встрече, знатные люди района: Николай Викторович Волков, Маргарита Васильевна Суворова, Михаил Петрович Суворов.

Особую признательность Андрей Юрьевич выразил ветеранам, которые, находясь на заслуженном отдыхе, стараются быть в курсе всех событий школы, делятся своим богатым опытом с молодыми педагогами.

В заключение А. Шалягин сказал: "Мне хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее. Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день и знаем, что наши замыслы будут осуществлены, надежды не угаснут, а мечты сбудутся. Нам хочется, чтобы все наши стремления и достижения, триумфы и успехи переплетались с крепким здоровьем, душевной гармонией, всеобщим уважением и признанием!".

На протяжении всей встречи выпускники разных лет поздравляли своих любимых учителей, желали им крепкого здоровья, дарили цветы и подарки, фотографировались на память. Не менее приятные подарки - песни, танцы и отличное настроение - виновники торжества получили от творческого коллектива Абатского РДК.

Праздник закончился экскурсией по школе.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: