Сборные команды юных спортсменов Абатского района показали отличные результаты в соревнованиях по лыжным гонкам

Фото организаторов мероприятия

Традиционно каждый год среди учащихся общеобразовательных учреждений Абатского муниципального района проводятся спортивные мероприятия, организаторами которых является МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс".

Значимое место в графике соревнований среди остальных видов спорта занимают лыжные гонки классического и свободного стиля на ближние и дальние дистанции. Знают все, что лыжи – один из самых полезных и популярных видов спорта.

Так, 15 февраля на территории лыжной базы сборные команды образовательных учреждений Абатского района среди девушек и юношей показали отличные результаты по лыжным гонкам в классическом стиле.

Подготовку и ход спортивных состязаний осуществляла старший судья и опытный тренер Оксана Березюкова.

Лыжные соревнования по классическому стилю принесли командам следующие результаты.

Среди сборных команд восемь общеобразовательных школ Абатского района в командном зачёте по лыжным гонкам классического стиля среди девушек 1 место заслуженно получила Абатская СОШ № 2, 2 место заняла Абатская СОШ № 1, 3 место присуждено Быструшинской СОШ. Остальные призовые места распределились следующим образом: 4 место заслужила Ощепковская СОШ, 5 место - Тушнолобовская СОШ, 6 место - Партизанская СОШ, 7 место - Болдыревская СОШ, 8 место - Ленинская СОШ.

В личном первенстве по лыжным гонкам среди девушек победное место завоевала Анна Богданова, учащаяся Абатской СОШ № 2, 2 призовое место заслужила по праву Екатерина Ядыкина, учащаяся Абатской СОШ № 1 и 3 место заняла Софья Юрова, учащаяся Быструшинской СОШ.

Среди учащихся девяти общеобразовательных учреждений Абатского района в командном зачёте по лыжным гонкам классического стиля среди юношей за право стать обладателями 1 места поборолись лыжники Быструшинской СОШ, 2 место постарались завоевать спортсмены Абатской СОШ № 2 и завершили тройку победителей учащиеся Абатской СОШ № 1. Сборные команд других школ района пришли к финишу с итоговыми результатами: 4 место принесли своей команде учащиеся Ощепковской СОШ, 5 место заняла Конёвская СОШ, на 6 месте - Болдыревская СОШ, 7 место присвоено Партизанской СОШ, 8 место - Шевыринская СОШ и 9 место у Ленинской СОШ.

В личном первенстве по лыжным гонкам среди юношей победителем стал Александр Геттенгер, учащийся Абатской СОШ № 2, среди призёров 2 и 3 места разделили Хасан Касиев и Иван Завьялов, учащиеся Быструшинской СОШ.

В течение следующих двух недель прошла подготовка к состязаниям, только уже в беге свободным (коньковым) стилем на скорость среди девушек и юношей сборных команд общеобразовательных учреждений Абатского района, состоявшимся 1 марта, в завершение которых были определены победители и призёры.

По итогам общекомандного зачёта лыжных гонок свободного стиля среди девушек пяти общеобразовательных учреждений Абатского района 1 победное место одержали спортсменки Абатской СОШ № 2, за право быть вторыми поборолись учащиеся Абатской СОШ № 1 и завершила тройку лидеров сборная команды Быструшинской СОШ. Команды лыжников Ощепковской и Тушнолобовской СОШ разделили между собой 4 и 5 места.

В личном первенстве в лыжных соревнованиях среди девушек между школами района обладательницами первых трёх победных мест стали ученицы Абатской СОШ № 2: Анна Богданова, Регина Глазачёва и Милена Солнцева.

Среди учащихся восьми общеобразовательных учреждений Абатского района в командном зачёте по лыжным гонкам свободного стиля среди юношей в тройку лидеров вошли сборные команд Абатской СОШ № 2, Абатской СОШ № 1 и Быструшинской СОШ. Команды остальных школ района заняли свои места в соответствии с итогами соревнований: четвёртыми к финишу пришли учащиеся сборной Ленинской СОШ, затем пятыми последовали лыжники Ощепковской СОШ, на 6 месте учащиеся Шевыринской СОШ, 7 и 8 места распределили между собой команды Тушнолобовской и Конёвской СОШ.

В личном первенстве среди юношей пьедестал почёта украсили три победителя: Александр Геттенгер, Алексей Порамонов, учащиеся из Абатской СОШ № 2, и Александр Шалягин, учащийся Абатской СОШ № 1.

На лыжных гонках присутствовал настоящий соревновательный дух среди спортсменов. Ребята старались изо всех сил, пытаясь финишным рывком "вырвать" у времени ещё несколько победных секунд, чтобы улучшить свой результат. Все учащиеся справились со своими дистанциями, показав разное время, высокий уровень физической подготовки и волю к победе.

Отрадно, что подобные соревнования являются традиционными, укрепляют здоровье подрастающего поколения, способствуют гармоничному развитию, формированию у ребят выносливости, морально–волевых качеств и уверенности в себе.