Учитель, друг и наставник

Оксана Астраханцева, которую вы видите на снимке, преподаёт предметы естественно-научного цикла в Абатском отделении Ишимского многопрофильного техникума.

Юноши и девушки, окончившие девять классов общеобразовательной школы, получают здесь разные профессии: повар, мастер по техническому ремонту и обслуживанию машинно-тракторного парка, каменщик, кондитер. И кроме профильных дисциплин в учебном заведении ребята посещают уроки математики, информатики и информационных технологий.

Оксана Алексеевна пришла в Абатское отделение техникума три года назад. За плечами шестилетний опыт преподавания математики в Ощепковской школе, где она работала после окончания Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова. В своей работе Оксана Алексеевна применяет элементы таких личностно-ориентированных технологий, как разноуровневое обучение, коллективное взаимообучение, проблемное и интерактивное обучение. Применяя эти технологии, учитель вступает в особые взаимоотношения с учащимися, основанные на понимании их интересов и уровня их развития.

На уроках математики чувствуется добрая, позитивная атмосфера, и ребята с удовольствием выполняют задачи, поставленные педагогом. Оксана Алексеевна является классным руководителем в группе мастеров по техническому ремонту и обслуживанию машинно-тракторного парка, и ребята тянутся к ней, так как она справедливый учитель, заботливый наставник и друг, готовый в любое время прийти на помощь своим воспитанникам.

Насыщенной является и внеурочная деятельность педагога. О. Астраханцева принимает активное участие в муниципальных соревнованиях по настольному теннису, волейболу, руководит волонтёрским отрядом "Надежда".

Татьяна Шелягина

Фото предоставлено О. Астраханцевой

Поделиться: