Боровихин: модернизация парка сельхозтехники способствует продбезопасности Тюменской области, Югры и Ямала

Фото: ИА "Тюменская линия"

Развитие АПК Тюменской области и выделение денежных средств необходимых для модернизации парка техники несет в себе стратегическое значение. Это отметил экономист, инновационный менеджер, политолог из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Антон Боровихин, оценивая итоги работы XI Агропромышленной выставки "Тюмень Агро-2023. Техника. Технологии. Инновации. Наука".

"В совокупности с субсидиарной поддержкой, выделяемой сельскохозяйственным производителям, этот комплекс мер ведет к поступательному развитию данного сектора экономики, а также влияет на обеспечение продовольственной безопасности Тюменской области, Югры и Ямала, - подчеркнул он на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". А своевременное, высококвалифицированное обучение молодых специалистов позволит избежать кадрового дефицита в этой стратегической отрасли и сможет организовать качественную передачу знаний и навыков от опытных работников предприятий аграрного комплекса, новому поколению сотрудников".

Российские и зарубежные производители представили на выставке в Тюмени более 120 единиц современной сельскохозяйственной техники – мощные тракторы, посевные комплексы, комбайны, культиваторы и многое другое.

Представители тюменских агропредприятий приняли участие в тест-драйвах тракторов и другой сельскохозяйственной техники, провели деловые переговоры с поставщиками.

На поддержку технического перевооружения предприятий агропромышленного комплекса в Тюменской области ежегодно выделяется из регионального бюджета около 200 млн рублей.

"Мы заинтересованы в обновлении парка техники наших хозяйств, поэтому наступивший сельскохозяйственный сезон не станет исключением. На днях стартовал отбор заявок на предоставление субсидий. Тюменские аграрии могут рассчитывать на возмещение 20 процентов от стоимости приобретенной ими сельхозтехники, в том числе в лизинг", – сообщил губернатор Александр Моор.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: