Первый в России завод по глубокой переработке гороха построят в Тюменской области до 2027 года

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Завод по глубокой переработке гороха построят в Ишиме до 2027 года. Инвестиционный проект "Протеинсиб" реализует агрохолдинг "Юбилейный". Сумма инвестиций составит 6 млрд 700 млн рублей. 190 человек получат высокооплачиваемую работу.

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Сергей Мамонтов во время пресс-завтрака в Тюмени 12 апреля.

Проектная мощность завода – 70 тыс. тонн в год. Во всем мире 14 предприятий выпускают в год 1 млн 200 тыс. тонн переработанного гороха, отметил Мамонтов. Горох – нишевый продукт, который имеет своего покупателя в Европе и Северной Америке. Годовой рост продуктов переработки: изолята белка, крахмала и клетчатки на ишимском заводе составит 12 - 15 %.

Проектирование комплекса по глубокой переработке бобовой культуры началось в 2021 году. В конце года было подписано соглашение между агрохолдингом и правительством Тюменской области.

"В рамках этого соглашения нам будет оказана прямая помощь из областного бюджета на подведение всех коммуникаций к объекту: дорога, вода, газ. Это около 400 миллионов рублей. Также получим поддержку из федерации – льготы по налогам после возведения завода. В течение десяти лет после запуска проекта мы не будем в полном объеме платить налоги, связанные с прибылью, и налог на имущество. Еще на нас распространяется программа по субсидированию процентной ставки при выделении льготного инвестиционного кредита", - уточнил Сергей Мамонтов.

В реализацию проекта агрохолдинг вкладывает 20 % от заявленной суммы, остальное – привлечённый кредит с льготной ставкой 4,5 % годовых.

Строительно-монтажные работы по реализации первого этапа инвестпроекта ведутся с 2022 года. На площадке уже возведены пять "банок" для хранения сырья. На 70 % выполнено строительство склада готовой продукции. Установлены стены административно-бытового комплекса. Дорога с асфальтовым покрытием выполнена в прошлом году. 

Основной поставщик оборудования для будущего завода по глубокой переработке гороха – Китай.

По словам гендиректора агрохолдинга "Юбилейный", строительство комплекса ведется активно, есть шанс запустить его на полную мощность ранее запланированного срока.

Анжела Лебедева, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: