Животноводство - приоритетная составляющая деятельности ПСХК "Болдыревский"

Животноводы Болдыревской фермы Елена Шаматова, Виктор Сеногноев, Евдокия Антипенко, Татьяна Афанасьева, Ирина Морковских, Алла Черкозьянова

Производственный кооператив "Болдыревский" - одно из старейших сельскохозяйственных предприятий Абатского района, работающее по классической схеме: собственное растениеводство и животноводство. Основным приоритетом хозяйства было и остаётся животноводство.

О деятельности предприятия беседуем с Ириной Усольцевой, главным специалистом управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района.

- Ирина Анатольевна, расскажите, как обстоят дела у болдыревцев в молочном животноводстве?

- ПСХК "Болдыревский" по сути единственное животноводческое предприятие в районе, занимающееся содержанием КРС. Общая численность поголовья крупного рогатого скота на Сысоевской и Болдыревской фермах составляет 1390 голов, в том числе 482 - молочное стадо. Для обеспечения бесперебойной работы животноводческого комплекса предприятие уделяет большое внимание заготовке грубых и сочных кормов.

На сегодняшний день (3.08. 2023 г.) в хозяйстве заготовлено 212 тонн сена - 18 % от плана, а также 4520 тонн сенажа - 90,4 %. Причём акцент заготовки сенажа сделан на соблюдении необходимых технологий: сроках закладки траншеи, степени измельчения массы, трамбовке, применении консервантов, укрытии полимерной плёнкой.

В летний период, когда молоко является единственным источником дохода, многое зависит от правильно организованного кормления коров и перевода их на летние пастбища. На летних доильных площадках для животных созданы комфортные условия и, как показывает отчётность, ежедневный валовой надой составляет более четырёх тонн молока, а к началу каждого месяца животноводы работают с плюсом.

Специалисты, операторы машинного доения коров, скотники (всего на фермах работают 22 животновода) уверенно наращивают темпы производства молока, и в этом их большая заслуга. По итогам минувшего года многие мастера машинного доения уверенно подтверждают лидерство в соревновании по надою молока. Это Татьяна Афанасьева, Людмила Вахова, Алла Черкозьянова, Яна Брызгалова, Елена Шаматова. Телятница Ольга Деулина также является хорошим работником, за пять лет она вырастила более 600 телят.

Конечно, работать на ферме нелегко, и этот труд под силу только самым стойким и выносливым людям. Ведь какие бы комфортные условия ни создавались на фермах и какие бы технологии ни внедрялись, без труда доярки не обойтись.

Поэтому мне хочется пожелать всем животноводам крепкого здоровья, выдержки, успехов в труде и, чтобы в дальнейшем они могли передать свой опыт новому поколению.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: