Тюменские гиды ежедневно проводят экскурсии по стенду Тюменской области на выставке "Россия"

Фото: информационный центр правительства Тюменской области

Тюменские гиды ежедневно проводят экскурсии по стенду региона на Международной выставке-форуме "Россия", которая открылась на ВДНХ в Москве в День народного единства, 4 ноября. Уже более 12 тыс. посетителей познакомились с историей и достижениями области в этой локации.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель региональной дирекции Международной выставки-форума "Россия" Юлия Халитова, экскурсоводы работают каждый день. "Это ребята, которые приехали из Тюмени. Кто-то работает в музейно-просветительском объединении, другие имели большой опыт проведения экскурсий и хотели поехать на выставку, чтобы поделиться с остальными тем, как они любят свой регион. Во время работы стенда они рассказывают про концепцию, про любовь, туризм, открытия, о доме, семье, финальном блоке "Мечтать вместе", — поделилась Юлия Халитова.

Экспоненты будут меняться. Сейчас там одна группа, затем будут другие гиды.

Экскурсовод Музейного комплекса им. И. Я. Словцова Олег Ульянов, который в эти дни работает у стенда региона, рассказал, что посетителей больше всего удивило наличие в Тюменской области горячих источников. "Многие привыкли к таким природным феноменам на Камчатке и Кавказе, но Тюмень для них - открытие. Также посетителей притягивает интерактив, в котором они могут за пластиковую крышечку получить сувенир в виде сердца из переработанного пластика. Мне понравилась сама концепция выставки-форума, так как гость с легкостью может побывать во всех субъектах России в течение одного дня", — поделился Олег Ульянов.

Экскурсии по стенду Тюменской области продолжатся по 12 апреля 2024 года — именно столько проработает выставка "Россия" на ВДНХ. Участники подготовили 131 экспозицию, которые рассказывают о достижениях 89 регионов страны, органов власти, крупнейших компаний, госкорпораций и общественных организаций. За первые три дня работы на выставке побывали более 450 тыс. гостей.

Напомним, в основе интерактивного стенда Тюменской области — идея любви к своему региону. Экспозиция состоит из пяти зон: "Удивление" (чудеса древнего Западно-Сибирского моря и необычные факты о нашем крае), "История и открытие" (освоение Западной Сибири и история становления региона как одного из крупнейших центров нефтегазодобычи и нефтехимии), "Дом" (культурное наследие региона: деревянное зодчество, Тобольский кремль), "Семья" (поддержка семейных ценностей и создание условий для воспитания будущего поколения), "Мечтать вместе" (большие перспективы развития региона, новые свершения и смелые проекты).

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: