Лучшие библиотекари Абатского района приняли участие в муниципальном конкурсе "Литературный профи"

"Читать – это ещё ничего

не значит; что читать

и как понимать читаемое –

вот в чём главное дело"

(К.Д. Ушинский)

Профессия библиотекаря очень многогранна и играет важную роль в жизни каждого человека. Она требует проявления особых профессиональных и личностных качеств: знаний и навыков в литературе, инициативности, целеустремлённости, ответственности, выдержки, дружелюбия.

Библиотекарь - не только "хранитель книг", но и главный помощник в поиске нужной информации. Только самый настоящий любитель творчества и книг сможет работать в библиотечной сфере. Можно сказать, это даже не профессия, а призвание. Хотя в современном мире в эпоху IT-технологий профессия библиотекаря становится не слишком распространённой и востребованной, но всё же остаётся необходимой и интересной.

Педагоги-библиотекари не только занимаются своей повседневной трудовой деятельностью, выполняя определённые должностные обязанности, но и активно принимают участие в различных конкурсных мероприятиях разного уровня, раскрывающих всю многогранность данной профессии, включающей саморазвитие, повышение профессионального уровня, мастерства и творческих способностей.

26 октября 2023 года в рамках Года педагога и наставника, исторически связанного с празднованием 200-летия известного классика отечественной педагогики К.Д. Ушинского, на базе МАОУ Абатская СОШ № 2 прошёл муниципальный конкурс педагогов-библиотекарей "Литературный профи".

Конкурсное жюри под председательством начальника отдела образования В. Шагаевой представили заведующая районным методическим кабинетом Е. Черняева, методист Л. Денисова, главный специалист О. Панова, методист по дошкольному образованию Ю. Куликова, методист районного методического кабинета Ольга Зайцева.

Со словами напутствий участницам конкурсное мероприятие открыла Елена Черняева.

"Литературный профи" направлен на формирование у каждого из педагогов-библиотекарей творческого подхода к профориентационной работе с детьми, подростками и молодёжью на основе художественной литературы.

Участники конкурса – педагоги-библиотекари шести общеобразовательных учреждений Абатского района состязались в конкурсном испытании "Библиотечное занятие". У всех конкурсантов, презентовавших свой опыт работы, за плечами немалый трудовой стаж - более 20 лет, многие из них совмещают педагогическую деятельность с функциями библиотекаря.

Любовь Верхоланцева, педагог-библиотекарь Банниковской СОШ, чей общий трудовой стаж 38 лет, всегда следует своему педагогическому кредо: "Не ошибается тот, кто ничего не делает". В жизни руководствуется девизом: "Люди перестают мыслить, когда перестают читать" (Д. Дидро). На уроке Л. Верхоланцевой ребята познакомились с биографией и произведениями К. Ушинского, с профессиями учителя, писателя, земледельца.

     

Вместе с педагогом беседовали о трудолюбии, старательности, аккуратности, внимательности. На примере пословицы "Без терпения нет учения" внимательно наблюдали за сюжетом произведения "Два плуга", анализировали и размышляли над поступками героев, дружно отвечали на вопросы педагога. После подведения итогов Любовь Михайловна представила вниманию школьников выставку книг, посвящённую К.Д. Ушинскому.

Шевыринскую СОШ представила Татьяна Пашкова, стаж педагогическо-библиотекарской деятельности которой составляет 35 лет. Педагогическое кредо: "Чтобы достичь цели, нужно, прежде всего, к ней идти". Любимый афоризм: "Всё что ни делается, делается к лучшему". "Доброта – волшебное лекарство" - так назвала свой библиотечный урок Татьяна Евгеньевна. Педагог рассказала о профессиях, сумела раскрыть понятия добра, справедливости, трудолюбия на примере литературных произведений автора книг (видеофильм на основе притчи "Ветер и солнце"). Ребята узнали об интересных фактах из жизни писателя в игре "Вот такой Ушинский".

Охотно выполняя задания, ребята много рассуждали, с интересом смотрели видеофильмы и слушали рассказы. На примере поучительного рассказа Ушинского "Как рубашка в поле выросла", повествующего о нелёгком крестьянском труде, дети познакомились не только со словами "крестьянин", "рабочий", "сельский труженик", но и узнали о процессе выращивания и обработки льна, изготовления ткани. Живой интерес у ребят вызвала наглядная демонстрация настоящего льняного волокна и получившейся в процессе переработки льняной ткани. Занятие сопровождалось подвижной физкультминуткой. С большим желанием учащиеся посетили выставку книг с многочисленными произведениями Ушинского. После подведения итогов приятным завершением урока стало вручение презентов школьникам.

"Библиотека – открытый мир идей!" - это педагогическое кредо помогает Татьяне Тушнолобовой, педагогу-библиотекарю из Старо-Маслянской СОШ, в её трудовой деятельности продолжительностью 26 лет. В интересной конкурсной форме прошёл урок на тему "Профессии вокруг нас". Педагогу удалось вызвать у детей познавательный интерес к людям разных профессий, развить коммуникативные способности и умение работать в группе. Двум командам школьников "Учителя" и "Воспитатели" предстояло соревнование за победное место в конкурсах: "Анаграммы – профессионалы", "Изобрази профессию", "Собери пословицу", "Герои книг", "Бюро находок". В конце занятия детей ждал неожиданный сюрприз – сундучок, куда ребята положили именные звёздочки с названием профессии своей мечты, открыть который предстоит в 11 классе.

Для Татьяны Ананьевой, педагога-библиотекаря с 36-летним трудовым стажем из Абатской СОШ № 2, педагогическое кредо имеет определяющее значение в жизни: "Когда работа становится образом жизни, то любое ремесло превращается в искусство, поэтому надо любить людей, работу и выкладываться на все 100". Путешествуя по биографии и известным произведениям Ушинского, проникнутым гуманностью и нравственностью, на библиотечном занятии Татьяны Юрьевны учащиеся показали умение работать с текстом, выделяя основную мысль, внимательно слушать и понимать других. Совместно с педагогом ребята провели заочное интервью с писателем, игру "Весёлый книгочей".

Урок сопровождался яркими слайдами, видеофильмами, иллюстрирующими поучительные рассказы писателя "Как рубашка в поле выросла", "Два плуга", "Пчёлка на разведках". Юные читатели активно работали в командах, размышляли над значениями выражений, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, выполняли задания. Завершением урока стала выставка книг и домашнее задание.

Слова Д. Дидро "Люди перестают мыслить, когда перестают читать, а учитель перестаёт быть учителем, если не постигает ничего нового" стали в жизни главным педагогическим кредо для Алёны Гейденрейх, педагога-библиотекаря из Ленинской СОШ с 23-летним стажем. А следование девизу является подтверждением её стойких жизненных убеждений.

Библиотечный урок-игра на тему "Что вы знаете о книге?" позволил педагогу с помощью применения различных приёмов расширить уровень знаний школьников по библиотечно-библиографической грамотности, повторить правила пользования книгой, библиотекой, развивая интеллект и творческие способности. Активные участники конкурсов, викторины показали всё своё умение, креативность и творчество в выполнении заданий, в работе со словарём, в нахождении элементов книги, и даже самостоятельно подготовленного обзора книжной выставки. В завершение урока дети выложили букет настроения из бумажных цветов.

Конёвскую СОШ в конкурсной программе представила Лариса Гуляева – педагог-библиотекарь с общим стажем работы 33 года. Её жизнеутверждающее кредо помогает не только в педагогической деятельности, но и в жизни: "Не останавливаться на достигнутом", а слова знаменитого А. Эйнштейна "Если вы хотите быть счастливыми, то должны быть привязаны к цели, а не к людям и вещам" стали девизом. Урок Лариса Михайловна посвятила не только 200-летию со дня рождения К. Ушинского, но и необычному празднику - Международному дню бумаги, ежегодно отмечаемому в России каждый последний четверг октября.

Данный урок – своеобразная акция, проведённая в целях бережного сохранения природных ресурсов. Пятиклассники вместе с педагогом беседовали о важности экономного пользования бумагой путём применения электронного документооборота, о новейших способах рационального обращения с бумагой, о вторичной переработке ненужной бумаги, дружно отвечали на вопросы, обосновывая свои ответы, смотрели видео. С помощью цифровых данных в таблицах педагог наглядно показала детям ущерб, наносимый природе в результате нерационального использования человеком бумаги и продемонстрировала предметы, запрещённые для вторичного использования. В конце урока сделали дружное фото на память о встрече.

Каждая из участниц конкурса достойна признания и благодарности за творческий подход к профессиональной работе с детьми, за представленные уникальные по содержанию и индивидуальные по методическим приёмам уроки на примере творчества удивительного человека, великого педагога и писателя Константина Ушинского, в художественных произведениях которого профессиональная деятельность персонажей представлена ярко и образно.

Педагоги-библиотекари сумели вызвать интерес к теме, эмоционально подать материал, ввести младших школьников в мир человеческих отношений, нравственно-этических ценностей, воспитать доброту, душевную чуткость и на примере героев поучительных рассказов и сказок раскрыть подрастающему поколению понятия уважительного, бережного отношения к труду человека, природе, окружающему миру.

По окончании конкурса комиссией были подведены итоги, выявлены победители и призёры, уроки которых отличились особым творческим подходом.

Церемония награждения победителей состоялась в торжественной обстановке в актовом зале школы. Со словами поздравления и благодарности за участие Елена Черняева вручила конкурсантам почётные дипломы и грамоты.

Итак, победителем стала педагог-библиотекарь Шевыринской СОШ Татьяна Пашкова, второе призовое место заняла педагог-библиотекарь МАОУ Абатской СОШ № 2 Татьяна Ананьева и третьего призового места удостоилась педагог-библиотекарь Конёвской СОШ Лариса Гуляева.

Библиотекари не только помогают открыть перед читателем мир новых знаний, но и повышают литературную грамотность целой страны. Хочется пожелать библиотечному делу процветания, а педагогам новых творческих конкурсов!

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: