Поддержка молодых семей в Абатском районе в рамках жилищных программ государства

Поддержка молодых семей в вопросах улучшения жилищных условий является важным направлением жилищной политики в Российской Федерации. Реализация государственной программы по обеспечению жильём молодых семей на территории Абатского района осуществлялась с 2005 года по федеральным целевым программам: "Социальное развитие села до 2013 года", "Устойчивое развитие сельских территорий" и "Жилище". В течение 17 лет (2006 – 2023 годы) 306 молодых семей воспользовались возможностью улучшить жилищные условия, из них 33 % семей построили индивидуальные жилые дома.

Молодыми семьями приобретено и построено жилых помещений общей площадью 25023,3 кв. м. Эта категория граждан улучшила жилищные условия с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов, материнского капитала при оказании поддержки за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

На сегодняшний день в районе действуют две программы по улучшению жилищных условий: федеральный проект "Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг" и программа "Комплексное развитие сельских территорий". Количество претендентов на участие в жилищных программах ежегодно возрастает, что подтверждает их социальную значимость и доверие молодёжи к проводимой государственной политике. На 1.12.2023 в этих программах изъявили желание участвовать 42 семьи.

15 декабря 2023 года в администрации Абатского муниципального района состоялось мероприятие по вручению двух свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Счастливыми обладателями свидетельств стали молодые семьи Натальи Икониной и Ольги Тюменцевой. Семья Икониных планирует использовать социальные выплаты для погашения ипотеки, а семья Тюменцевых - для приобретения жилья в городе Тюмени. Глава района Игорь Васильев пожелал молодым семьям здоровья, счастья, благополучия, тепла и уюта в новом жилье. Специалист управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Абатского муниципального района Светлана Архипова объяснила порядок, сроки и правила реализации свидетельства.

Администрация Абатского муниципального района доводит до сведения молодых семей - участников федерального проекта "Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг" о размещении списков молодых семей – участников вышеуказанной программы, утверждённых распоряжением Правительства Тюменской области от 4.08.2023 № 694-рп (в ред. от 26.10.2023 № 967-рп), на официальном сайте Абатского муниципального района: www.abatsk.admtyumen.ru, в разделе "Общество – Информация для населения".

В целях формирования списка молодых семей – участников вышеуказанной программы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2025 году, молодым семьям для дальнейшего участия в программе необходимо в срок до 31 марта (включительно) 2024 года предоставить заявление и документы о подтверждении согласия на участие. В случае рождения первого и последующих детей в заявлении по утверждённой форме указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения ребёнка, а также серия, номер, дата выдачи свидетельства о рождении и орган, его выдавший, предоставляется копия свидетельства о рождении ребёнка, его регистрация по месту жительства.

В случае изменения обстоятельств, имеющих значение для расчёта размера и (или) предоставления социальной выплаты: выезд на постоянное место жительства в иное муниципальное образование Тюменской области; изменение семейного положения, состава семьи (за исключением рождения (усыновления) ребёнка (детей); достижение предельного возраста супругов или одного из родителей в неполной семье, то есть 36 полных лет; неподтверждение согласия на дальнейшее участие в мероприятиях два планируемых периода подряд - установлено как обстоятельство, влекущее повторное предоставление заявления и необходимых документов и изменение даты постановки на учёт молодой семьи в целях получения социальной выплаты, орган местного самоуправления отказывает во включении молодой семьи в списки на 2025 год.

Повторная подача заявления о предоставлении социальной выплаты с приложением документов возможна в порядке, установленном постановлением Правительства Тюменской области от 23.03.2011 № 78-п "Об утверждении порядка предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства". При этом включение в список осуществляется по дате и времени подачи повторного заявления.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: