В Абатском Доме культуры чествовали тружеников сельского хозяйства района

Хвала рукам, что пахнут хлебом!

8 декабря 2023 года в Абатском районном Доме культуры прошёл торжественный праздник, посвящённый труженикам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В зале собрались люди, которых объединяет настоящее профессиональное братство, люди, влюблённые в своё дело, в свою землю.

Торжественный и тёплый, светлый праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – это самый главный праздник для тех, кто посвящает свою жизнь миллионам людей.

Абатская земля, отметившая совсем недавно свой вековой юбилей – это гостеприимный и щедрый уголок Тюменской области, которым мы дорожим и гордимся. Наша малая родина славится не только своими достижениями и красотой природы, главное её богатство составляют люди – талантливые, скромные, неутомимые труженики, чьим трудом и стараниями создаётся всё самое лучшее и самое доброе.

Игорь Васильев - глава Абатского муниципального района, поздравил тружеников сельского хозяйства с праздником, отметив в своём выступлении, что в год 100-летия района абатские аграрии отработали с хорошими показателями производства зерна, мяса и молока. Глава поблагодарил ветеранов сельского хозяйства и всех земляков, причастных к главной отрасли района, за труд и преданность малой родине. Пожелал всем здоровья, счастья, а молодым аграриям - успехов и новых достижений в труде.

Благодарностью Министерства сельского хозяйства за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с профессиональным праздником - Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награждены Виктор Антонов, механизатор ПСХК "Болдыревский"; Юрий Гилёв, рабочий по уходу за животными ООО "ВосходАгро"; Светлана Ковалёва, оператор машинного доения ООО "ВосходАгро"; Дмитрий Бубнов, заместитель по производству ИП Колесников А.В.; Николай Лебедев, тракторист ИП Колесников А.В.

Почётным нагрудным знаком Тюменской областной Думы награждена индивидуальный предприниматель Светлана Лапочкина.

Благодарность депутата областной Думы за многолетний и добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также ценный подарок вручены Юрию Стаину, механизатору ПСХК "Болдыревский"; Ольге Галактионовой, приёмщику молока СССК "Абатский"; Виктору Травникову, индивидуальному предпринимателю, главе КФХ.

Далее Игорь Юрьевич вручил благодарности главы Абатского муниципального района и благодарственные письма думы Абатского муниципального района за многолетний, добросовестный труд в системе АПК и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности специалистам предприятий: СССК "Абатский", ООО "Ника–Агро", ПСХК "Болдыревский", СОПСК "Весна", ООО "ВосходАгро".

Дипломом главы Абатского муниципального района и денежным призом награждены победители (15 человек) районного соревнования в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса района.

Сельское хозяйство - это незаменимая отрасль жизнедеятельности. От усердия, стойкости и благородного труда аграриев зависит благополучие нашей жизни. В Абатском районе активно работают сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Успешно реализуются государственные программы поддержки.

Труженики сельского хозяйства следуют вековым традициям животноводства и возделывания земли, но при этом не забывают перенимать передовой опыт, внедряют в свою работу современные технологии, осваивают новые методы.

С рассвета до вечерней зари падает хлебное зерно в землю, прорастает, затем набирает силу, зреет, колосится, и всё это благодаря заботам тружеников села. Доярки и механизаторы, комбайнёры и трактористы, агрономы и животноводы - именно они делают нашу область процветающей, и об этом говорил в своём выступлении Валерий Соловейко – заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района. Валерий Викторович поздравил тружеников села с профессиональным праздником, подвёл итоги напряжённой работы аграриев района, которые самоотверженно трудились для достижения главной цели – получения достойного урожая, пожелал здоровья на многие годы, высоких надоев и стабильного приплода, щедрого солнца и обильных урожайных дождей.

Почётной грамотой департамента агропромышленного комплекса Тюменской области за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награждены Виктор Крюков, механизатор ПСХК "Болдыревский"; Александр Шумилов, рабочий по уходу за животными ООО "ВосходАгро"; Ефим Москвин, рабочий ООО "ВосходАгро", Валерий Замков, тракторист ИП Колесников А.В.

Дипломы главы Абатского муниципального района и денежные призы вручены также многим труженикам полей и ферм, ставшим победителями районного соревнования в отрасли сельского хозяйства.

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, завершилось яркими номерами концертной программы творческих работников РДК. Солисты в/г "Вереница" подарили зрителям песни "Крылья России", "Многолика дева моя - земля", "Родные просторы", "Ярмарка", "Птицею в небо", "Белая лебёдушка" "Морошка". Хореографические ансамбли "Метелица", "Карамель", "Стрекоза" порадовали тружеников села зажигательными танцами "Красно солнышко", "Армянский", "Рукодельницы", "Каравай", создав, тем самым удивительную атмосферу торжества и хорошего настроения.

Уважаемые труженики села! Мы ещё раз поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого сибирского здоровья, богатых урожаев и мирного неба над головой!

Какая бы заря не зрела

над страной,

Какие бы цвета знамёна

не носили,

Я кланяюсь рукам, познавшим

труд земной,

Я кланяюсь рукам, взрастившим

хлеб России!

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: