В Абатском районе окажут поддержку овцеводам

Фото: abatsk.admtyumen.ru

26 января 2024 года в администрации района состоялась рабочая встреча крупных ЛПХ и глав сельских поселений с представителями сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива "Регион".

Председатель кооператива Булат Мурзанов рассказал, что кооператив создан в 2023 году. На сегодняшний день предприятие ведет работу в 12-ти районах Тюменской области. Кооператив создан для оказания поддержки овцеводам в вопросах сбыта мяса баранины, ветеринарного сопровождения, чипирования животных, заготовки кормов, стрижке овец и забою. Всё это позволяет сократить расходы по выращиванию и содержанию мелкого рогатого скота вдвое.

В настоящее время решается вопрос с мобильной бригадой стригалей, приобретен станок для стрижки овец, ведётся работа по возможности оптовой реализации шерсти и шкур животных. Кооператив разрабатывает проект по строительству забойного цеха для мелкого рогатого скота, а также занимается вовлечением в кооперацию сельхозтоваропроизводителей, желающих увеличить поголовье овец.

Заместитель председателя кооператива Арсен Киракосян пояснил, что цель кооператива - увеличение поголовья овец на территории области и создание кластера, где все взаимодействуют друг с другом: от рождения ягнят до их реализации. Кооперативом заключен договор с мясным Союзом Казахстана на закуп ягнят мясной породы — эдильбаевская.

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: