Поддержка защитников Отечества и их семей - наш долг и первостепенная обязанность, считают абатчане

Мероприятие, приуроченное к открытию Года семьи, состоялось 1 февраля на базе МАУ "МИДЦ Абатского района".

На встречу семей участников специальной военной операции с главой Абатского района были приглашены специалисты ведомств социальной сферы, активисты Совета надёжных отцов и Абатского отделения Союза женщин России члены штаба "Мы вместе". Одна из главных целей встречи - знакомство семей друг с другом, общение, обмен новостями и историями о своих защитниках. Родственники героев должны чувствовать поддержку, знать, что они не одни, а в случае необходимости могут решать вместе насущные вопросы.

Видеообращение губернатора Тюменской области стало отправной точкой мероприятия. Александр Моор поздравил всех присутствующих с Годом семьи, подчеркнув огромную важность семейных ценностей и традиций в формировании личности гражданина и патриота своей страны - России. Губернатор отметил, что семья - это место, где в нас воспитывается истинная любовь к Родине и Отечеству, закладываются основы добра, справедливости, трудолюбия и высокой нравственности человека.

Приветствуя участников мероприятия, глава Абатского муниципального района Игорь Васильев поздравил земляков с Годом семьи, подчеркнув, что крепкая семья и её ценности являются основой нашего государства и главной опорой страны. Игорь Юрьевич отметил, что количество многодетных семей в районе за минувший год достигло 403, а это значит, что молодые семьи с уверенностью смотрят в будущее, твёрдо стоят на ногах сегодня.

Глава района дал высокую оценку работы штаба #МЫ ВМЕСТЕ, созданного на базе молодёжного центра, отметил инициативу жителей района в организации группы "СВОих не бросаем" и изготовлении маскировочных сетей, одобрил активную и конкретную помощь Совета надёжных отцов семьям участников СВО. "Благодарю всех неравнодушных жителей нашего района, оказывающих помощь в сборе денежных средств в фонд Победы.

Уважаемые земляки, ваше участие в поддержке СВО, будь то изготовление маскировочных сетей, перечисление денежных средств или формирование посылок, сберегает жизни бойцов и приближает день нашей Победы над неонацизмом" - такое обращение к жителям района Игорь Юрьевич разместил после встречи на своей странице в соцсетях.

С особым теплом и благодарностью участники мероприятия приветствовали прибывшего в отпуск участника специальной военной операции с позывным Сталкер. На экране транслировалось его видеообращение от 23 сентября к главе Абатского муниципального района с просьбой оказать помощь в приобретении беспилотного летательного аппарата для ведения разведывательной работы и охраны своих позиций.

После получения видеообращения в районе была объявлена акция "Всё для фронта! Всё для Победы!". За короткий срок неравнодушными абатчанами было собрано около четырёхсот семидесяти тысяч рублей, которых хватило на приобретение не только БПЛА, но и антидронового ружья - специализированного устройства для ведения радиоэлектронной борьбы.

Приобретением беспилотного летательного аппарата занимался Совет надёжных отцов под руководством Василия Медведева. Вместе с активистами совета глава района вручил боевую технику нашему земляку. В ответном слове Сталкер выразил искреннюю благодарность абатчанам за оказанную поддержку.

   

Затем участники встречи перешли к диалогу с представителями ведомств социальной сферы, куратором которого выступила заместитель главы Абатского муниципального района Татьяна Агешина. Татьяна Анатольевна рассказала о деятельности Абатского отделения общества "Союз женщин России", о координации действий при формировании гуманитарных посылок на ближайшее время. Участникам диалога была представлена Екатерина Зыкова - социальный координатор филиала государственного фонда "Защитники Отечества".

Фонд, созданный по инициативе президента России Владимира Путина, начал работу в Тюмени 1 июня 2023 года. Основная цель его работы – персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Ветераны СВО смогут обращаться сюда по всем возникающим вопросам в режиме "одного окна".

Наталья Полякова, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта, объяснила, как правильно оформить ребёнка для получения бесплатного дополнительного образования в спортшколе "Импульс" и ДШИ.

Ирина Зыкова, начальник межрайонного управления социальной защиты населения, рассказала о мерах поддержки участников СВО и их семей, оформлении дополнительных льгот через Госуслуги. Ирина Николаевна порекомендовала обращаться за помощью в фонд "Защитники Отечества", который помогает при оформлении удостоверений ветеранов боевых действий и получении льгот ветеранам - участникам СВО.

Наталья Склюева, директор МАУ "МИДЦ Абатского района", рассказала о деятельности штаба "Мы вместе", руководителем которого она является. Наталья Михайловна отметила, что в этот день было отправлено два дизельных генератора в батальон "Ермак" и 1194 полк.

В ходе конструктивного общения с бойцом СВО участники диалога выяснили, в чём остро нуждаются наши защитники, какие предметы первой необходимости надо отправить в первую очередь.

Пока взрослые обсуждали насущные вопросы, дети были заняты различными мастер-классами, которые организовали КЦСОН "Милосердие", Абатская районная библиотека и молодёжный центр. Дети постарше рисовали пластиком с помощью 3D-ручки - изготавливали трёхмерные объёмные модели; делали мозаичные игрушки по трафарету; расписывали цветной сахарной глазурью печенье. Для малышей была оборудована игровая площадка с мягкими модулями и яркими игрушками.

В завершение мероприятия все желающие приняли участие в акции по росписи футболок для наших земляков "Свои рядом", которую провела руководитель художественной студии "Зелёный квадрат" Анна Кухта.

Поддержка семей защитников Отечества, которые сегодня выполняют задачи в рамках специальной военной операции - наш долг. Особое отношение к жёнам, детям защитников, помощь в любых социальных вопросах - сегодня наша первостепенная обязанность. Тем, кто сегодня проявляет мужество и патриотизм, для кого защита Родины - дело чести, необходимо оказать все меры поддержки.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: