Талантливые тюменцы поговорили с президентом о режиссерском образовании и цензуре

О грантах на режиссерское образование и влиянии телевизионных каналов на воспитание молодого поколения поговорили с президентом России тюменцы на всероссийском молодежном  форуме "Таврида".

20 августа "Тавриду" посетил Владимир Путин. Он пообщался с представителями седьмой смены "Творческая команда страны", которая проводится с 18 по 26 августа на форуме впервые. Ее участниками стала талантливая молодежь из всех регионов России, активно проявившая себя за все годы работы форума "Таврида" (2015-2017).

Даниил Чащин из Тюмени от лица молодых режиссеров страны задался вопросом о получении бюджетного режиссерского образования для тех, кто имеет уже одно высшее, обосновав это тем, что к профессии режиссера нужно подходить с определенным опытом.

"У нас действующее законодательство, действующий закон разрешает получить только одно высшее образование на бюджетной основе. Это правда. Но систему грантов, конечно, можно предусмотреть. То есть она у нас действует, надо только посмотреть, распространяется она или нет на эту сферу деятельности. Знаю, что Минкульт поднимал уже этот вопрос, я их поддержу.

Думаю, что это не такие уж большие деньги, это штучный товар, что называется. Здесь вы правы, режиссура — штучный товар. Поэтому, конечно, это можно будет и нужно сделать. Мы поддержим, конечно, сделаем это", — ответил Владимир Путин.

Александр Школенко из Тюмени поднял тему развития детского кино и воспитания молодого поколения, в частности то, как влияет современная поп-культура, контент телевизионных каналов на это воспитание.

"У нас очень тяжелое наследие, в том числе и в цензуре. Надо сказать, что люди, которые занимаются контентном, понимают, что его необходимо фильтровать. Но сегодня очень сложно это делать, особенно в интернете. Само общество должно задуматься над этим. Если оно выработает систему фильтров, это было бы правильно, чтобы исключить влияние на этот процесс со стороны государства. Должно быть запрещено то, что прописано в законе, а остальное подвергаться фильтрации.

Но есть опасения, что фильтрация примет характер цензуры", - отметил президент страны.

Источник: t-l.ru/231452.html

Поделиться: