В тройке лидеров

Совсем недавно, 8 сентября, в городе Ишиме на территории стадиона "Центральный" состоялись V межрайонные соревнования добровольных пожарных дружин. Участие приняли семь команд ДПД: города Ишима, Абатского, Викуловского, Ишимского, Казанского, Сладковского, Сорокинского муниципальных районов.

Организацию и проведение соревнования осуществляли администрация города Ишима и "18 ОФПС по Тюменской области". Организацию судейства обеспечивало ФГКУ "18 ОФПС по Тюменской области".

- Командам предстояло помериться силами в трёх упражнениях: боевое развёртывание с подачей огнетушащей жидкости с помощью мотопомпы и теоретическое задание, включающее в себя вопросы на пожарную тематику, медицинскую подготовку, а также знание Федерального закона № 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", - рассказывает нам Д. Никитин, ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации Абатского муниципального района.

По словам Дмитрия Геннадьевича, самым зрелищным и интересным финальным видом соревнований стала "Пожарная эстафета", где участникам предстояло последовательно преодолеть пять этапов: одевание боевой одежды пожарного на время, преодоление спортивных снарядов "лабиринт", "туннель" и "забор", "бум с прокладкой рукавной линии" и тушение горючей жидкости с помощью порошкового огнетушителя.

По итогам соревнований, в результате упорной борьбы места в общекомандном зачёте распределились следующим образом: первое заняли хозяева соревнований - добровольная дружина города Ишима; вторыми в турнирной таблице расположились наши земляки - добровольцы Абатского муниципального района, а замкнула тройку призёров добровольная пожарная дружина Сорокинского района.

Все тренировки и подготовку ДПД Абатского района осуществлял начальник 130 ПСЧ ФПС ФГКУ "18 ОФПС по Тюменской области" А. Горбунов. Команда Абатского муниципалитета в очередной раз доказала свою готовность к соперничеству и волю к победе. В этом году Абатский район представляли: В. Кочеров (участник всех пяти межрайонных соревнований добровольных пожарных дружин), В. Бухаров и И. Бухаров (братья третий год участвуют в соревнованиях ДПД), А. Чикишев (участвует в соревнованиях второй год) и В. Богданов (впервые участвовал в соревнованиях добровольных пожарных).

Мы обратились к Ивану Бухарову с просьбой поделиться своим мнением об участии в соревнованиях. Он рассказал: "В соревнованиях ДПД я участвую третий год, и третий год подряд Абатская команда занимает второе место. Я считаю, что это достойный результат среди таких серьёзных соперников. Нас хорошо подготавливают, поэтому каждый настраивает себя на результат, который от него ждёт команда.

В этом году порадовало значительное число зрителей, поддерживающих команды с трибун стадиона. Я рад, что в нашей команде добровольцев не было осечек и всё получилось".

Поддерживали и болели за нашу команду на соревнованиях 8 сентября в Ишиме первый заместитель главы района И. Власов и ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации Абатского муниципального района Д. Никитин.

Победители и призёры соревнований были награждены кубками, дипломами и ценными подарками.

Е. Колмачевская

Поделиться: