Театр и книга – это целый мир!

19 апреля почитатели традиционной Всероссийской акции "Библионочь" собрались в Абатской центральной библиотеке. Так как в России проходит Год театра, мероприятие было посвящено театральному искусству – "Весь мир – ТЕАТР!".

"Библионочь – 2019" прошла необычайно интересно. Люди пришли сюда, чтобы отдохнуть от повседневных забот. Программа была очень насыщенной. Залы библиотеки, разнообразные развлечения, предложенные в тот вечер, создавали праздничную театральную атмосферу. Как и любой театр начинается с вешалки, библиотечный театр начинался с неё же. При входе поклонники искусства получали театральную программку вечера.

Литературный вернисаж "Театр и книга" с доброжелательными ведущими Верой Шарниной и Анной Клишевой ожидал всех присутствующих и знакомил с основными вехами театрального искусства при помощи интеллектуальной игры.

Далее для гостей праздника работало одновременно несколько площадок. Интересно было побывать на мастер-классе "Волшебное покрывало Плениры", который провели креативные Людмила Зуева и Анна Рябкова. Они приглашали к себе разыграть сказку в театре теней. В камерной обстановке удавались все роли.

Театр, кулисы, гримёрка – прекрасные слова, хранящие в себе тайну. Зрителям порой очень хочется оказаться за кулисами и увидеть, как там всё устроено. В творческой лаборатории "ГриМаска" улыбчивые и харизматичные Ирина Архипова и Анна Клишева приглашали в настоящую актёрскую гримёрную и предлагали примерить на себя роль артистов, войти в образ средневекового рыцаря и его дамы сердца, взять маски и сделать фотографию на память. Не могли в лаборатории обойтись без интеллектуальных загадок – необходимо было угадать актёров театра и кино, а также здесь можно было познакомиться с литературой о театре.

Во время практического урока "За волшебной ширмой" у Надежды Инютиной каждый смог попробовать себя в роли кукловода в театре кукол. От Надежды Анатольевны мы узнали о различных видах кукол. Куклы бывают перчаточные, пальчиковые, планшетные и тростевые, верховые и ростовые. А, например, марионетки приводятся в движение актёром-кукловодом при помощи нитей, металлических прутьев или деревянных палочек и созданы, чтобы показывать эмоции. Каждый смог поработать перчаточными куклами и понял, как важна для актёра театра кукол гимнастика рук.

Работа на творческих площадках была плодотворной, удивляла, завораживала, дарила позитивные эмоции!

Главное же театральное действие развернулось после третьего звонка во время литературно-театрального круиза "БиблиотеАТР". Музы искусства Терпсихора, Талия и Мельпомена (Анна Рябкова, Светлана Зыкова, Татьяна Тюменцева) с Гармонией (Елена Ананьева) спустились на Землю, чтобы пригласить зрителей совершить путешествие в далёкий и таинственный мир театра. Всё было создано для познавательного и комфортного отдыха. Присутствующие с ведущими Ольгой Рейн и Ксенией Ивановой вспомнили, что театр – это не развлечение, а откровенный разговор по существу темы, поиск правды и откровения. Прошлись по главным театральным эпохам, которые обозначили будущее русского театра.

Зрительскому вниманию был представлен отрывок из пролога к русской сказке С. Маршака "Скоморохи", во время которого произошла встреча с бродячими артистами скоморохами в невероятно талантливом исполнении Елены Сырьевой и Натальи Струниной. Встретили их очень тепло!

Не меньшее наслаждение присутствующим на мероприятии доставил отрывок из спектакля по пьесе А.С. Пушкина "Скупой рыцарь", представленный артистом театрального коллектива Абатского народного театра "Альянс" Виктором Портнягиным.

Украсили "Библионочь – 2019" подростки молодёжного театрального коллектива "Пилигрим" под руководством Ольги Усольцевой. Юные артисты Дарья Курбатова, Анаид Серова, Даниил Вянске покорили всех своей игрой, создав яркие и интересные образы в отрывке из спектакля "Медведь" по пьесе А.П. Чехова и в спектакле по произведению Петра Григорьева "Дочь русского артиста".

Ведущие Ольга и Ксения продолжали знакомить зрителя с основными направлениями и жанрами в искусстве. И вот звучит песня Кончиты из рок-оперы "Юнона и Авось" - шедевра современного театрального искусства.

Не могли обойти стороной в этот вечер сотрудники библиотеки и такой популярный жанр, как мюзикл, показав отрывок из "Анны Карениной".

Нынешний театр России породил много молодых талантливых режиссёров и актёров. Поиск характера роли, искренность исполнения, способность сохранять преемственность театральных традиций и современности – отличительные черты русского театра сегодня. Но самое главное, театр существует благодаря зрителю, который отсеивает ненужное и оставляет в памяти только лучшее. Приятным сюрпризом для зрителя "Библионочи" оказался розыгрыш "Счастливый ряд и место", и многие ушли домой с сувенирами.

"Библионочь – 2019 " прошла на одном дыхании, подарив гостям новые открытия и положительные эмоции. Год театра в России в самом разгаре. Как хорошо, что есть театр! А театр и книга – это целый мир!

Хочется сказать спасибо всем участникам мероприятия, а самое главное – организаторам, творческому коллективу Абатской центральной библиотеки с руководителем Еленой Ананьевой. До новых встреч!

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: