Уборка пшеницы продолжается

На хлебное поле ХРП "Абатское "Племзавод "Юбилейный" мы приехали утром. Техника работала на полную мощность. 11 комбайнов убирали пшеницу. Один за другим подъезжали камазы, и из бункеров степных "кораблей" сыпалось спелое зерно, доверху наполняя вместительные прицепы машин.

Прошу Андрея Лила, старшего агронома предприятия, рассказать о ходе полевых работ.

- Сегодня мы убираем фуражную пшеницу с площади 110 гектаров. Пшеница здесь уродилась чистая, ровно созревшая, с урожайностью 35 ц/га. Зерно подрабатывается, сушится на хлебоприёмной площадке № 1, затем перевозится на завод по глубокой переработке пшеницы в город Ишим.

Люди, занятые на уборке урожая, работают с полной отдачей сил. Среди комбайнеров больше других зерна намолотили Андрей Молоков, Владимир Чикишев, Юрий Шевченко. На вывозке зерна лидируют Александр Овчаренко, Сергей Суворов, Алексей Иванов, Игорь Волошко.

Водители на минутном перерыве: Александр Павловский, Евгений Качулин, Артём Антаков, Вячеслав Ваньков, Сергей Суворов | Фото: Татьяны Шелягиной

- Если говорить об уборке зерновых в целом, - продолжает Андрей Михайлович, - то на 18 сентября хлеборобами предприятия намолочено 14490 тонн пшеницы со средней урожайностью 32,8 ц/га, что составляет 43,4 % собранного урожая.

В хозяйстве заложено 3000 тонн семенного материала. Впереди – уборка ячменя и обмолот пшеницы. Думаю, что при благоприятной погоде урожай зерновых уберём качественно и в срок.

     

Фото: Андрея Киприна

Татьяна Шелягина

Поделиться: