Финалисты олимпиады "Учи.ру" получат льготы при поступлении в вузы девяти регионов России

13 января в 66 регионах России на платформе "Учи.ру" стартовала онлайн-олимпиада по математике для школьников всех возрастов.

Соревнование поддерживают вузы девяти регионов России, которые предоставляют призерам и победителям из 10–11 классов бонусы при поступлении: дополнительные баллы ЕГЭ, преимущественное право на зачисление, повышенную стипендию, скидки на обучение и другое. Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Математические олимпиады "Учи.ру" проводятся образовательной платформой ежегодно по всей России. В 2020 году впервые финалисты математической олимпиады получат привилегии при поступлении в крупные вузы 9 регионов.

В числе вузов, поддерживающих олимпиаду, —  Тюменский государственный университет, Тихоокеанский государственный университет, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Омский государственный технический университет, Тамбовский государственный университет им. Державина, Чеченский государственный педагогический университет и Юго-Западный государственный университет, Вятский государственный университет и Самарский государственный университет путей сообщения.

Олимпиада проходит бесплатно. Задания способствуют развитию математического, логического и алгоритмического мышления учащихся. Благодаря онлайн-формату школьники 66 регионов России могут принять участие в соревновании в любое удобное время с компьютера или планшета.

"Как действующий преподаватель математики. хочу отметить, что развитие математических навыков имеет особое значение, влияет на успеваемость по многим другим предметам и позволяет эффективно развивать мыслительную деятельность. А интерактивный игровой формат олимпиад нравится современным детям и позволяет повышать их познавательную мотивацию и интерес к занятиям", — отмечает заместитель генерального директора образовательной онлайн-платформы "Учи.ру" Сергей Веременко.

"Мы гордимся нашими студентами и стремимся поддерживать высокий уровень подготовки выпускников. Для этого важно осуществлять более прицельный набор абитуриентов  с помощью методов, которые позволяют выявлять и хорошее знание школьной программы, и умение школьников мыслить системно. Олимпиада "Учи.ру" как раз позволяет выявить талантливых детей из разных регионов и пригласить их обучаться у нас в университете, предложив дополнительные вступительные возможности", — отмечает ректор Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Асия Тимирясова.

"В прошлой математической олимпиаде "Учи.ру" в Тюменской области поучаствовало более 30 тысяч детей. Подобные соревнования вызывают у ребят большой интерес и способствуют повышению их учебной мотивации. Нынешняя олимпиада позволит школьникам получить дополнительные льготы при поступлении в Тюменский государственный университет и в ряд других крупных вузов. Такие проекты помогают как поддерживать преемственность образования внутри региона, так и способствовать притоку талантливых студентов из других областей страны", — комментирует директор Департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Олимпиады состоят из пробного тура с 13 по 26 января и основного — с 27 января по 9 февраля. Участие в пробном туре опционально, в нем содержатся задачи, которые помогут школьникам лучше подготовиться к основному туру. При этом результаты пробного тура не повлияют на финальные. Принять участие и узнать подробности: для 1–4 классов, для 5–11 классов.

Ранее, в декабре 2019 года, стартовал совместный проект "Учи.ру" и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке — онлайн-олимпиада "Ближе к Дальнему", состоящая из онлайн- и оффлайн-этапов и также позволяющая получить вступительные преференции в 16 вузах Дальнего Востока, в том числе в Дальневосточном федеральном университете.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: