Добро пожаловать в библиотеку!

Современная библиотека – это сосредоточение информационной, массовой, социальной и просветительской работы. Пожалуй, нет сферы, которая не была бы охвачена сотрудниками библиотек: экология, история, духовно-нравственное воспитание, образование, детское чтение.

В 2019 году абатские библиотекари успешно выполняли свою миссию по развитию интереса к книге и чтению, привлечению в библиотеку новых пользователей и поддерживали устойчивый интерес к услугам библиотек района.

Услуги, которые предлагает Абатская центральная районная библиотека, достаточно разнообразны и важны. Прежде всего, в распоряжении читателей уютные залы и открытый доступ к богатому книжному фонду и информационным ресурсам. На базе библиотеки действует восемь клубных формирований по интересам, три из них для детей.

Одним из важных моментов в работе центральной библиотеки остаётся и то, что сотрудники библиотеки помогают всем желающим пройти регистрацию на портале госуслуг: подтвердить личную учётную запись, оформить заявление на получение российского или заграничного паспорта, проверить задолженности по штрафам и налогам, записаться к врачу, оформить водительское удостоверение и многое другое.

В 2019 году совместно с историко-краеведческим клубом "Наша память" сотрудниками библиотеки было разработано и реализовано три проекта – автопробег "День Победы", "Памяти героев" и "Пусть поколения знают". Все проекты получили грантовую поддержку. На средства благотворительного фонда "Хорошие истории" приобретён информационный киоск и программное обеспечение. Патриотическое направление в работе библиотеки остаётся приоритетным.

В малых населённых пунктах района, где нет учреждений культуры, жители не остаются без внимания библиотекарей. Один раз в месяц сотрудники ЦБС доставляют книги и журналы всем желающим. А в летний период в буквальном смысле кипит работа по организации досуга и летнего чтения детей и подростков. Библиотекари всегда в гуще всех событий. Ни один районный праздник не обходится без их участия. Творческие, интерактивные площадки вносят разнообразие в любую праздничную программу.

В 2020 году центральная районная библиотека приглашает всех желающих стать участниками творческого проекта "Город мастеров". Мы предоставляем возможность жителям села и района поучаствовать в различных библиотечных мероприятиях, конкурсах, встречах с интересными людьми. Все без исключения в стенах библиотеки смогут раскрыть свои таланты и творческие способности. Для этого вы, дорогие друзья, можете просто зайти на сайт "Библиотека Абатская", где получите информацию не только о предстоящих мероприятиях, но и о многом другом.

В настоящее время центральная районная библиотека перешла на новый режим работы:

вторник - пятница - с 9.00 до 19.00 часов (без перерыва);

суббота, воскресенье – с 11.00 до 19.00 часов (перерыв с 14.00 до 15.00); понедельник – выходной день.

Мы работаем для вас и всегда рады видеть в нашей библиотеке!

Елена Ананьева, заведующий ЦБ

Поделиться: