Ложный донос – тоже преступление

Заведомо ложный донос о совершении преступления состоит в сообщении заведомо недействительных сведений либо о готовящемся или уже совершённом преступлении, либо о лице его совершившем для последующего возбуждения уголовного дела.

Заявление в данном случае может быть сделано устно или письменно непосредственно самим заявителем в соответствующие органы или направлено по почте. При этом фактически осуществлено посягательство на верное и справедливое отправление правосудия, а также на права и интересы граждан, которые указываются в качестве предполагаемых преступников.

Случаи, когда граждане, желая избежать каких-либо проблем, пишут в полицию ложные доносы о совершении преступления, не такая уж редкость.

Статьёй 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, указанная статья предусматривает три части:

- заведомо ложный донос о совершении преступления;

- то же деяние, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления;

- вышеуказанные деяния, соединённые с искусственным созданием доказательств обвинения.

Наказание за данное преступление предусмотрено как в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, так и в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В январе текущего года Абатским районным судом вынесен приговор женщине, подавшей заведомо ложный донос на сожителя. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год.

В феврале назначено судебное заседание в отношении молодого человека, который сделал ложное заявление об угоне его автомашины, на которой он ранее совершил ДТП.

Александр Мохов, помощник прокурора Абатского района советник юстиции

Поделиться: