В Тюменской области заготовка сена перевалила экватор

В Тюменской области активно ведется заготовка кормов для сельскохозяйственных животных. К настоящему времени предприятиями области и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами заготовлено 74 тысячи тонн сена.

Это 58 процентов от потребности. В лидерах Упоровский, Исетский районы Викуловский районы. Здесь заготовлено от 90 до 97-ти процентов от своих потребностей. Всего же в области планируется заготовить почти 129 тысяч тонн сена. На заготовку сена вышли более 170-ти хозяйств области. 

Также в регионе продолжается заготовка сенажа. При потребности в 725-ти тысячах тонн тюменцы заготовили 246 тысяч тонн сенажа, что составляет 34 процента от необходимого объема. Отметим, сенаж максимально сохраняет обменную энергию, протеин, сахар, каротин и одновременно является достаточно концентрированным (сухим), чтобы обеспечивать кормление высокопродуктивных животных. Заготовкой сенажа сегодня заняты 55 хозяйств. 

Кроме того, на данный период хозяйствами скошено почти 79 тысяч га сеянных многолетних трав и 36 тысяч га естественных трав. 

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области

Поделиться: