Человек на своём месте

"Книжкин дом" – так с любовью и теплотой называют Абатскую центральную районную библиотеку юные любители чтения. Это самые благодарные слушатели и участники всех библиотечных мероприятий, самые непосредственные и интересные собеседники. Для них открыты двери как читального зала, где они могут полистать красочный детский журнал, почитать хорошую книгу, так и абонемента, где можно взять любую интересующую их литературу на дом.

Хозяйка детского абонемента – библиотекарь Людмила Зуева. "У неё в руках всё горит", - обычно так говорят про человека, который за какую бы работу ни взялся, всё делает хорошо и качественно. Эти слова очень точно характеризуют Людмилу Александровну. Кроме того, что она выдаёт детям книги, она может написать прекрасный сценарий, провести любое библиотечное мероприятие, смастерить необычную поделку, оформить замечательную красочную книжную выставку.

В Центральную библиотеку Людмила Александровна пришла в 2011 году и сразу влилась в дружный творческий коллектив. Благодаря её умению ладить с детьми и общаться с родителями на абонементе библиотеки выросло количество читателей - дошкольников. Более двух лет Людмила Александровна была руководителем клуба "Мамино солнышко", в котором занимались трёхлетние дети. Через игровые занятия они приобщались к чтению.

Чтобы привлечь в библиотеку маленького читателя, в 2014 году Людмила Александровна организовала для детей 5-7 лет мультсалон "Книга дружит с мультфильмом". Там ребята знакомились с книжками детских писателей и поэтов, смотрели отрывки из мультфильмов по их произведениям.

В настоящее время Людмила Александровна руководит клубом "В мире книг". Члены клуба (дети 9-10 лет) участвуют в литературных викторинах и конкурсах, обсуждают прочитанные книжки. Но самое главное - под руководством библиотекаря дети раскрыли в себе особый талант – театральный. Людмила Александровна подбирает материал для выступления, проводит репетиции, и уже через короткое время ребята готовы выступать на сцене. И не просто выступать, а играть, как настоящие артисты, весело и талантливо.

Приходя в библиотеку, юные читатели не торопятся взять книги и уйти домой, многие хотят пообщаться друг с другом и, конечно же, с библиотекарем. Людмила Александровна может найти подход к каждому читателю, порекомендовать интересную книгу, предложить поучаствовать во всевозможных акциях и мастер-классах. А придумать и провести самой любой мастер-класс – это тоже один из талантов Людмилы Александровны. Ребята завороженно следят за руками библиотекаря и пытаются вместе с ней смастерить шлем космонавта, русский народный кокошник, необычные цветы к любому празднику и другие поделки.

В Абатской библиотеке работают с детьми только увлечённые и талантливые люди, влюблённые в свою профессию, отдающие своему делу всю душу, знания и умения. Именно такой человек Людмила Александровна Зуева!

Ирина Харитонова

Фото Абатской РЦБ

Поделиться: