Надёжная техника – залог успешной уборочной кампании

В начале августа на поля Абатского района вышла первая сельскохозяйственная техника для уборки урожая. В передовиках - ХРП "Абатское" агрохолдинга "Юбилейный". Здесь уже завершили уборку озимых культур и гороха.

По оперативным данным Олега Зорина, специалиста управления сельского хозяйства и продовольствия Абатского муниципального района, на 17 августа 2021 года аграрии данного предприятия закончили уборку озимых культур (посевная площадь 1287 га) с урожайностью 22 ц/га, намолотив 2825 тонн зерна. При уборке гороха на площади 1892 га намолот составил 2444 тонны, урожайность – 20,3 ц/га.

В тоже время продолжается заготовка кормов в сельхозпредприятиях района, занимающихся животноводством. В полном объёме заготовили корма на зимний период в ПСХК "Болдыревский" - 1300 тонн сена и 6000 тонн сенажа, что составляет 100 % от плана. В СХК "Луч" для животных заготовили 300 тонн сена (100 %), продолжается закладка сенажа. Отстают по заготовке кормов в ООО "ВосходАгро", у них заготовлено всего 375 тонн сена, что составляет 28,8 %, и 5314 тонн сенажа - 43,2 % к плану.

Ведут заготовку сена и потребительские кооперативы "Табары", "Весна". В настоящий момент в каждом из этих хозяйствах заготовлено по 525 тонн, что составляет 70 % от плана.

Уборочная кампания - 2021 продолжается, и кроме ХРП "Абатское" к её проведению приступили ООО "Земля", СХК "Луч". В ПСХК "Болдыревский" на сегодняшний день произведена косовица зерновых на площади более 100 га.

Для успешного проведения уборочной в оптимальные сроки, для того чтобы избежать простоев, связанных с поломками и ремонтом, хозяйства района ежегодно проводят техническое перевооружение парка сельскохозяйственной техники, закупают новое оборудование. С начала текущего года в районе приобретено 12 единиц техники, в том числе, современные, энергонасыщенные зерноуборочные комбайны. Так, ООО "Ника Агро" приобрели один комбайн "Агромаш - 3000", ИП глава К(Ф)Х Липин С.А. – один комбайн "Вектор - 410", в ООО "Земля" парк сельхозтехники пополнился двумя комбайнами "Акрос – 550".

Другие хозяйства района также приобретали новую технику, связанную с сельхозпроизводством, в том числе СХК "Луч", ПСХК "Болдыревский", ИП Колесников А.В., ИП Лапочкина С.С., ИП Романченко А.Д.

Немаловажным фактором для сохранения урожая является наличие сушильного оборудования. В наиболее крупных хозяйствах района запущенны в работу четыре сушильных агрегата: в ХРП "Абатское" - два, в "ВосходАгро" - один, в ПСХК "Болдыревский" - один. Складское оборудование практически готово к приёму нового урожая.

Для проведения полевых работ в хозяйствах района имеется и ведётся постоянное накопление горюче - смазочных материалов: дизельное топливо 640 тонн (54 %), бензин автомобильный 11 тонн (27 %), масло моторное 11 тонн (80 %). Всё это позволяет избежать простоев техники во время уборочных работ и вспашки зяби. На сегодня вспахано зяби в ХРП "Абатское" - 1665 га; в ПСХК "Болдыревский" - 265 га; в ООО "Земля" - 1350 га.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: