В мир знаний через библиотеку!

Для тех, кто в школу идёт впервые, 1 сентября - начало новой эпохи. Удивительной, непривычной и немножко страшной.

Чтобы переход к школьной жизни от летнего отпуска стал более плавным, мы предлагаем нашим читателям познакомиться с подборкой литературы, посвящённой первоклассникам и школьной жизни.

Драгунский Виктор Юзефович. Денискины рассказы [Текст] / В. Драгунский; худ. В.Н. Лосин. - М.: ОНИКС, 2000. - 350, [2] с.

Все мы родом из детства, и как радостно порой туда вернуться! Виктор Драгунский возвращается в собственное детство вместе со своим сыном Денисом, главным героем "Денискиных рассказов". Они едят мороженое, играют в шашки и шахматы, ходят в цирк и часто попадают в разные переделки - особенно в школе! То Денис решит поразить одноклассников и учительницу громким пением, то забудет название самой большой реки в Южной Америке, а то и вовсе вместо уроков отправится спасать девочек из пожара (или всё-таки мальчиков из-подо льда?).

Прокофьева Софья Леонидовна. Остров капитанов [Текст]: сказочная повесть/ С.Л. Прокофьева; худ. М. Скобелев. - М.: Армада, 1994. - 427 с.

Вы знали, что стоит только мальчишке пустить кораблик по луже или речке, как он сразу устремляется в океан Сказки? В этом океане находится Остров капитанов, где все игрушечные судна превращаются в настоящие фрегаты, а их маленькие создатели - во взрослых и отважных капитанов.

Эта история одного мальчика - первоклассника Тин Тиныча и его кораблика "Мечта". Возможно, после прочтения этой книги в океане Сказки окажется одним корабликом больше…

Раскатов Михаил Евсеевич. Пропавшая буква [Текст]: сказочная повесть / М.Е. Раскатов; худ. Е. Медведев. - М.: Сов. Россия, 1981. - 120 с.

Саша и Алёша - родные братья, и не просто родные братья, а близнецы. Каждому из них ровно по семь лет, восемь месяцев и девять дней, и они очень похожи друг на друга. Всё лето, надев школьную форму, близнецы любовались своим отражением в зеркале и думали о том, что скоро, очень скоро у них начнётся новая жизнь. Но они совсем не догадывались, какие приключения их ожидают.

Всё началось сразу после первого сентября, когда Саша и Алёша в первый раз пошли в школу. Теперь им приходилось подниматься рано по утрам, собирать портфели и делать уроки. И если с первыми двумя задачами они ещё как-то справлялись, то домашние задания были самой настоящей бедой. Конечно, попробуй тут усиди, когда эти настырные палочки-крючочки никак не хотят складываться в буквы! Лучше бы этих букв совсем не было!

Но, как известно, желания имеют обыкновение сбываться… И Саша и Алёша вдруг оказываются в волшебном Буквограде, где с новыми друзьями братья отправляются на поиски пропавшей буквы, в то время как…

Токмакова Ирина Петровна. Аля, Кляксич и буква А [Текст]/ И.П. Токмакова; худож. Е.В. Гальдяева. - М.: ЭКСМО, 2015. - 100, [4] с.

В этой весёлой обучающей повести-сказке девочка Аля вместе с буквой А путешествует по Азбуке. Им обязательно нужно победить злого Кляксича, который задумал заменить все буквы своими родственниками - кляксами. Героям этой книги понадобится помощь маленьких читателей: необходимо выполнить несложные, но интересные задания. С такой поддержкой Аля и её помощники, конечно же, добьются своей цели: спасут буквы и выгонят Кляксича из Азбуки.

Жители Азбуки - сказочные буквы и знаки препинания - встретят своих читателей в образах весёлых человечков, птиц и животных.

Шварц Евгений Львович. Первоклассница [Текст]: повесть/ Е.Л. Шварц; худож. П. Гавин. - М.: Искателькнига, 2017. - 78, [2] с.

Маруся Орлова с нетерпением ждала этого дня: наконец-то она стала первоклассницей! Маленькую ученицу ждёт столько всего интересного! Ей предстоит научиться не только чтению и письму, но и дружбе, взаимовыручке, ответственности. Пока Марусе удаётся далеко не всё, но она обязательно справится!

Повесть Евгения Шварца была написана в середине XX века, но она близка и понятна современному читателю. Сменилась эпоха, но тревоги и переживания маленьких первоклассников остались теми же.

Дорогие юные друзья, обязательно прочитайте эти удивительные произведения, с героями которых вы совершите увлекательное путешествие в мир новых знаний. Ждём вас в библиотеке!

Анна Клишева, библиограф ЦРБ

Поделиться: