Здравствуй, "Тюменская осень"!

Жители села Абатское и всего района встретили эту осень весело, с задором и размахом! 19 сентября 2021 года, в единый день голосования, областной фестиваль "Тюменская осень" пришёл в Абатский район.

К началу праздника, в 12 часов, площадь ТЦ "Воронов и К" по улице Ленина заполнили жители районного центра и гости села. Насыщенная и разнообразная программа праздника была интересна для зрителей любой возрастной категории. Сотрудники Абатского районного Дома культуры, центральной библиотеки, краеведческого музея, молодёжного центра, ДШИ и ДЮСШ "Импульс" с выдумкой и задором проводили увлекательные мероприятия.

Зрители театрализованного представления "Тюменская осень" стали участниками игр и конкурсов и получили замечательные призы. Яркие музыкальные и танцевальные номера, хорошее настроение подарили всем присутствующим творческие коллективы и солисты Абатского РДК.

Во время проведения фестиваля на центральной площадке проходил розыгрыш призов "Поймай удачу". Бытовая техника, аксессуары для домашнего уюта, картины, сувениры были приятными сюрпризами для счастливчиков выигрышей.

Гости фестиваля приняли участие в интеллектуальной викторине для настоящих знатоков истории и краеведения Тюменской области и Абатского района "В пространстве родного края". За правильные ответы на вопросы викторины зрители получили подарки.

Выставка рисунков воспитанников ДШИ "Арт - дворик" распахнула свои двери для любителей изобразительного искусства. В сувенирной лавке Абатского краеведческого музея любой желающий мог приобрести изящные сувениры из природных материалов с символикой Абатского муниципального района.

Каждый желающий мог пройти экспресс-исследование состояния своего здоровья: проверить уровень глюкозы, холестерина, измерить артериальное давление в "Палатке здоровья". В автобусе выездного медосмотра женщины имели возможность пройти маммографию.

Для любителей здорового образа жизни была организована спортивная площадка, на которой проходили соревнования на выполнение нормативов ГТО.

А подкрепиться во время праздника на свежем воздухе можно было вкусными шашлыками, сладкой ватой местных предпринимателей. Настоящая полевая кухня работала весь период проведения мероприятия, привлекая гостей праздника запахом гречневой каши и горячим чаем.

Овощеводы-любители на ярмарке сезонных овощей представили свою продукцию - элитные сорта картофеля, яблок, малины, капусты, домашние заготовки на зиму. Украшением этого ряда были поделки из овощей и фруктов.

Самые юные гости фестиваля показали свою ловкость, энергию и задор, приняв участие в игровой программе "Вместе целая страна".

В это же время фестиваль "Тюменская осень" прошёл и на центральных усадьбах района. Зрителям были представлены развлекательные программы, викторины, различные выставки, а также состоялся районный благотворительный фестиваль "Абатская уха". Все средства, собранные во время фестиваля, будут переданы на ремонт храма святых Петра и Павла.

Ирина Харитонова

Фото автора

         

Поделиться: