Перед памятью время бессильно!

Тамару Рычкову, жительницу деревни Яузяк, без преувеличения можно назвать хранительницей истории своей малой родины. В 1749 году Яузяк уже существовал в составе слободы Орлово городище (сейчас это Викулово) и до нынешних дней прошёл многовековой путь всех преобразований Российского государства.

Тамара Семёновна родилась и выросла в Яузяке. После окончания школы она осталась в родной деревне, работала заведующей клубом, в детском саду, уборщицей в школе. Здесь Тамара нашла свою половинку, вышла замуж. Вместе с супругом Владимиром Валентиновичем они воспитали троих детей.

В течение многих лет Тамара Семёновна ведёт записи воспоминаний старожилов, может часами рассказывать о важных событиях деревни, знает историю каждой семьи односельчан.

Её умелыми руками оформлены альбомы, в которых особый интерес вызывают документы из семейных архивов жителей, фотокопии довоенных и более поздних снимков деревни: "Первая мировая война", "Труженики тыла и дети Великой Отечественной войны", "Многодетные матери д. Яузяк", "Яузякская начальная школа и детский сад", "Яузяк сегодня", "Вечная память защитникам Отечества" и многие другие. Есть материалы об отдельных семьях и династиях. Особую историческую ценность представляют альбомы с копиями старинных документов: "Перепись 1747 года", "Перепись населения 1850 года и 1858 года", предоставленные Светланой Неустроевой.

Своими находками Т. Рычкова делится через интернет, создав группу "Яузяк - сторонка" на сайте "Одноклассники". При встрече с Тамарой Семёновной сам собой возник вопрос: что побудило заняться такой кропотливой работой?

- Моя подруга Зоя Васильевна Вагнер начала поиск своих родственников на сайте "Память народа" и нашла там много наших земляков. Она и сподвигла меня на это дело, которое меня захватило. Возникла идея восстановить утерянные списки участников Великой Отечественной войны совместными усилиями. Вскоре нашлись помощники - единомышленники, бережно хранящие нашу историю. В Яузяке есть уникальный человек - Валентина Семёновна Мякишева. В свои 90 лет она обладает отличной памятью, знает всех старожилов деревни по именам, подробно помнит многие события. Большую помощь оказали Александр Константинович Шмаков, Светлана Александровна Олькова, Светлана Неустроева - моя племянница.

Мы брали материалы в клубе с. Ощепково, находили на сайтах "Наша память" и "Память народа", опрашивали односельчан. Я общаюсь в интернете с земляками из других регионов, прошу, чтобы высылали фотографии, дополняли сведения о семьях, судьбах людей, местах захоронения земляков - участников войны. Боюсь, что когда-то исчезнет деревня, и никто не будет знать о нашей жизни. Стараюсь сохранить память о деревне, собираю фотографии жителей, копирую, чтобы никто не был забыт. Начинаю поиски и не могу остановиться, так захватывает. Находятся потомки наших земляков. Например, на Алтае нашлась дочь Ямова.

- Тамара Семёновна, послевоенное поколение выросло на примере трудовых подвигов наших родителей, бабушек и дедушек. Кто для вас стал таким примером?

- Прежде всего, моя мама Валентина Фёдоровна которая овдовела в 38 лет. Несмотря на все трудности, подняла, вырастила нас, пятерых детей. И, конечно, моя свекровь Дарья Семёновна.

Для меня они были примером не только в труде, но и в отдыхе. Обе они обладали прекрасными голосами и неповторимой манерой исполнения, учили нас, молодых женщин, исполнять старинные народные песни. Наш вокальный коллектив "Ивушки" тридцать лет выступал на деревенских и районных праздниках. Теперь, к сожалению, это уже в прошлом.

- Тамара Семёновна, не секрет, что деревни и сёла пережили не лучшие времена оптимизации. Но, наверное, есть моменты и события, которые радуют вас и других жителей Яузяка?

- К сожалению, в деревне ничего не осталось, только маленький магазин. Но сделана дорога, открыт пункт очистки воды. Периодически к нам приезжают бригады медиков - заботятся о здоровье населения. Радуют работники Районного дома культуры выездными концертами. У нас красивая природа и чистый воздух. И, конечно, односельчане - искренние, доброжелательные и трудолюбивые люди. Они хранят и помнят историю родного села, перед которой даже время бессильно.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: