В Абатском районе идёт закладка сенажа и заготовка сена

В жаркие июльские дни на полях Абатского района с утра до ночи кипит работа – идёт закладка сенажа и заготовка сена, ведь для успешного развития животноводства необходимо создание прочной кормовой базы. Заготовка кормов - один из самых продолжительных и напряжённых этапов, который начинается в конце мая и продолжается до осени. И от того, сколько в сельхозпредприятии заготовлено качественных кормов, зависит качество и количество молока.

На днях мы побывали в ПСХК "Болдыревский". В этот день на полях кипела работа по заготовке сенажа. В сенажную яму непрерывно закладывалась зелёная масса, и чтобы техника не простаивала ни минуты, горючее доставлялось прямо в поле. Труженики предприятия старались не терять ни одной минуты, и каждый добросовестно отвечал за свой объём работ.

На скашивании на комбайне КСУ-1 работает опытный механизатор Валерий Ложкин, следом за ним подбирает подвяленную зелёную массу Евгений Андреев. Они выполняют работу со всей тщательностью и аккуратностью, не допуская потерь, беспрерывно наполняя кузова тракторов и автомобилей сочной зелёной массой. Успешно работают на перевозке сенажа Виктор Крюков, Николай Галактионов, Василий Трифонов, Сергей Турпанов.

Мужчины ежедневно перевыполняют доведённые нормы, успевая сделать по несколько рейсов от поля до сенажной траншеи. Готовую, ароматно пахнувшую траву, укладывают в сенажную яму, и здесь механизатор Сергей Квашнин утрамбовывает её на тракторе, превращая в однородную массу. Слаженная, организованная работа болдыревцев создаёт уверенность в том, что грубых и сочных кормов в хозяйстве будет заготовлено в достаточном объёме, и зимовка скота на фермах пройдёт в сытости.

Ирина Усольцева, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района

Фото автора

Поделиться: