Тюменская область поможет реализовать проект "Читающий автобус" в Краснодоне

Фото: Telegram-канал Александра Моора

В реализации проекта по созданию передвижной библиотеки "Читающий автобус" поможет краснодонским школьникам губернатор Тюменской области Александр Моор.

Инициативу глава региона обсудил с ребятами на онлайн-встрече 12 марта. В своем Telegram-канале Александр Моор отметил, что Тюменскую область почти два года связывает крепкая дружба с Краснодоном и Краснодонским районом Луганской народной республики. Есть совместные программы с Краснодоном, касающиеся изменений городской инфраструктуры, объектов здравоохранения, социальной поддержки. В проекте, авторы которого – дети, регион участвует впервые.

"Для меня принципиально важно поддерживать детские и молодежные инициативы. У молодых людей должна быть уверенность в том, что их идеи востребованы, и что есть возможность их реализовать", – подчеркнул губернатор.

Создание передвижной библиотеки – одна из множества идей, с которыми школьники из новых регионов России выступили во время отдыха в оздоровительном лагере в рамках проекта "Послезавтра". Его реализует благотворительный фонд "Страна для детей" под патронажем уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Фото: Telegram-канал Александра Моора

По итогам проекта "Послезавтра" была издана книга "100 идей от детей", которую Мария Львова-Белова во время рабочей поездки в Тюменскую область передала главе региона. Александр Моор сразу же согласился стать шефом одной из детских инициатив.

"Идея передвижной библиотеки очень актуальна, - уверен губернатор. - Я сам люблю читать, причем именно бумажные книги. Читать нужно много, чтение расширяет кругозор и заставляет задуматься о важных вещах. В хороших умных книгах можно найти ответы на многие вопросы. Поэтому Тюменская область с большим удовольствием поможет в реализации вашей идеи".

Александр Моор предложил краснодонским школьникам совместно подумать над тем, какие именно книги должны быть в "Читающем автобусе". По мнению самих ребят, нужны современные российские учебники для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, а также книги для ребят, которые интересуются техникой, энциклопедии, книги из школьной программы в рамках предмета "Литература".

"У меня к вам просьба – составьте список литературы. Автобус мы приобретем и оформим, но наполнить его нужно именно тем, что вам необходимо. У жителей могут быть разные запросы", – обратился к ребятам глава региона.

Юные авторы идеи "Читающего автобуса", директор благотворительного фонда "Страна для детей" Алексей Петров и уполномоченный по правам ребенка Луганской народной республики Инна Швенк поблагодарили губернатора Тюменской области за поддержку инициативы ребят и вклад в развитие новых регионов России.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: