Письма эпохи войны

Эти письма эпохи войны,

Что хранятся в семейных

архивах, -

На бумаге налёт желтизны

И протёрты до дыр на изгибах.

Эти письма эпохи войны

Необычного требуют чтенья:

Тем их краткие строки сильны,

Что мы сами – их продолженье!

(И. Фролов)

Давно отгремели и стихли раскаты военных гроз – 9 Мая мы отмечали 72-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. О событиях тех лет немало написано   книг и снято кинофильмов. Но среди документов войны есть особые свидетельства мужества,  стойкости   и патриотизма нашего народа - это фронтовые письма.  За годы войны через почту страны прошло 600 миллиардов солдатских писем. В каждом из них своя история великой войны и великой Победы.

3 мая в Центральной районной библиотеке прошёл урок мужества "Письма эпохи войны". Приглашённые на мероприятие старшеклассники Абатской СОШ № 1 слушали фронтовые письма нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Павловича Горчакова. Адресованы они были другу и однокласснику В.А. Мореву, который бережно сохранил их до наших времён. В солдатских письмах И.П. Горчакова ярко выражена любовь к своей стране, малой родине, уверенность в победе. Вот два фрагмента писем: "…Ведь я тоже на вопрос "Откуда?" всегда с тоном превосходства отвечаю: "Сибиряк". Одним словом – патриот…", "…Живём не тужим.

Вспоминается, конечно, старое, и тогда невольно думаешь, когда это будет вновь. Тут же решаешь: разбомбим Гитлера и прочих, вот и заживём снова…". Вслушиваясь в эти послания с фронта, в даты их написания, в названия мест их отправки, в скупые обмолвки о боевых операциях, ребята соприкоснулись с самой историей, переданной через чувства человека чуть постарше их.

Ведущие дополнили рассказ о боевом пути И.П. Горчакова сведениями о его детских и юношеских годах и послевоенной жизни. Особую эмоциональность мероприятию придало участие в нём молодого поколения: письма от лица солдата И. Горчакова читал Сергей Сомов, Ксения Баталова и Лилия Тюменцева декламировали стихи, Захар Неустроев под аккомпанемент гитары исполнил песню "Родина". Закончилась встреча совместным исполнением главной песни праздника "День Победы".

Фронтовые письма – это драгоценная реликвия, связывающая наше поколение с теми далёкими годами. Мы должны беречь и хранить их. Центральная районная библиотека говорит огромное спасибо А. Бажину за собранный и систематизированный архив писем Героя Советского Союза И.П. Горчакова. А всех желающих воочию увидеть, взять в руки фронтовые письма героя приглашаем на абонемент библиотеки.

О. Рейн, библиотекарь

Центральной районной

библиотеки

Фото: ria.ru

Поделиться: