Фильм "Тобол" стал обладателем премии "Золотой орел" в двух номинациях

24 января 2020 г. в первом павильоне киноконцерна "Мосфильм" состоялось ежегодное вручение премии национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орёл".

XVIII церемонию вручения премии открыла министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Киноакадемия "Золотой орёл" просмотрела 158 российских кинофильмов, вышедших в российский прокат в 2019 году. В 15 кинономинаций премий прошли только 10 фильмов.

Фильм "Тобол" получил два "Золотых орла" в номинациях "Лучшая работа художника по костюмам" (Владимир Никифоров и Дмитрий Андреев) и "Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" (Наталья Горина). Всего же кинофильм был отмечен сразу в пяти номинациях.

"То, что "Тобол" в пяти номинациях, — это признание кинопрофессионалов страны. Два "Золотых орла" — это счастливый случай! Костюмы, сделанные Тобольским музеем и нашими художниками, были просто вне конкуренции. В ближайшее время зрители смогут увидеть сериал "Тобол" на Первом канале", — рассказал генеральный продюсер фильма "Тобол" Олег Урушев.

Напомним, что большая часть съемок фильма проходила в Тобольске. Фильм рассказывает зрителю об истории освоения Сибири в петровские времена, первом сибирском губернаторе, князе Матвее Гагарине и русском просветителе Семене Ремезове. Мировая премьера фильма "Тобол" прошла в феврале 2019 года.

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: