Запрет на пребывание в лесах Тюменской области при действии особого противопожарного режима нарушили 34 человека. Это на 15 меньше, чем годом ранее, сообщает региональный департамент лесного комплекса.
В завершившемся сезоне за несоблюдение требований особого противопожарного режима к ответственности привлекли двух нарушителей, тогда как в 2024 году - 27. Нарушения допустили лесопользователи, которые заготавливали древесину для собственных нужд. Чаще всего они пренебрегали обязанностями по противопожарному содержанию своих делян: не убирали порубочные остатки, не вывозили древесину.
Всё это может стать причиной возгорания, поэтому в условиях особого противопожарного режима штрафы за несоблюдение правил пожарной безопасности серьёзные — от 40 до 50 тысяч рублей.
В департаменте отметили, что таких результатов достигли за счет усиленных мер контроля. В наиболее опасный период леса патрулировали ежедневно, с использованием квадрокоптеров и фотоловушек.
Немаловажную роль сыграла и профилактика: с 5 апреля специалисты регионального лесного ведомства и Тюменьлеса провели более 4,3 тыс. рейдов, раздали более шести тыс. памяток и провели почти четыре тыс. разъяснительных бесед с местными жителями.
Запрет на посещение лесов снят, но требования пожарной безопасности продолжают действовать: нельзя разводить костры, сжигать сухую растительность и мусор.
ИА "Тюменская линия"