Аграрии района обсудили готовность к посевной кампании - 2021

16 апреля глава Абатского района И.Ю. Васильев провёл совещание с руководителями и специалистами с/х предприятий, ИП, главами КФХ, на котором одним из основных был вопрос о готовности сельхозтоваропроизводителей района к проведению весенне-полевых работ 2021г.

О мероприятиях по подготовке и проведению весенне-полевых работ 2021 года доложил заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района В.В. Соловейко.

Общая площадь посевов сельскохозяйственных культур в текущем году составляет 51034 га, в т.ч. зерновых и зернобобовых культур 37411 га. Для организационного проведения весенне-полевых работ необходимо в первую очередь просортировать семена, приобрести в полном объеме ГСМ, удобрения, отремонтировать и провести техническое обслуживание с/х техники.

С 5 по 9 апреля специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия, были проведены выездные проверки в сельскохозяйственные предприятия района, на предмет готовности к проведению весенних полевых работ. Общая готовность по району составила 86%. Самыми образцовыми предприятиями являются ПСХК "Болдыревский", ХРП "Абатское" ЗАО "Племзавод-Юбилейный", ИП Колесников А.В.

А.А. Кузнецов, начальник Абатского отдела Тюменского филиала "Россельхозцентр" рассказал о качестве подготовки семенного материала сельхозтоваропроизводителей. На 16 апреля в Абатский Россельхозцентр поступило на полный анализ 8353,5 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, это 107% от общего плана засыпки семян по району, из них проверено 7163,5 тонн, все проверенные семена являются кондиционными.

Далее А.С. Желматис – главный агроном по защите растений Абатского отдела Тюменского филиала "Россельхозцентр" представила результаты работы проведенного фитоанализа семян.

На текущую дату этого года поступило в лабораторию "Россельхозцентра" на фитоанализ 7154 тонны семян зерновых культур. Во всех партиях, представленных на анализ, превышение ЭПВ (далее экономический порог вредоносности) по зараженности фузариозом и гельминтоспориозом не отмечено. Зараженность же альтернариозом во всех партиях семян превышает ЭПВ.

Так же Александра Сергеевна остановилась на немаловажной теме для сельхозтоваропроизводителей – это утилизация тары из под пестицидов и агрохимикатов.

О готовности машинно-тракторного парка, сельскохозяйственных машин и об обеспеченности горюче-смазочными материалами рассказал специалист управления сельского хозяйства и продовольствия О.Н. Зорин.

На сегодняшний день готовность машинно-тракторного парка составляет 98%. В период посевной кампании на полях Абатского района будет работать 103 трактора и 67 единиц посевных комплексов и агрегатов.

Так же предприятиями района ведется накопление горюче-смазочных материалов для проведения весенних-полевых работ. По состоянию на 16.04.2021г. приобретено дизельного топлива 65 % от общей потребности района.

Об общих требованиях к нормативным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий доложила специалист управления сельского хозяйства и продовольствия А.А. Суворова.

Субсидии источником финансового обеспечения, которых являются средства федерального бюджета в 2021 году, будут предоставляться на основании соглашения заключенного в форме электронного документа в системе "Электронный бюджет" и подписывается только усиленной квалифицированной подписью (ЭЦП) лиц, имеющих право действовать от имени каждой из сторон договора.

Подводя итог совещания, И.Ю. Васильев отметил то, что почти все хозяйства района готовы к проведению посевной кампании, подчеркнул о необходимости предприятий завершить процесс оформления земель сельскохозяйственного назначения, держать на контроле вопрос по получению руководителями предприятий усиленной квалифицированной подписи (ЭЦП).

Так же Игорь Юрьевич остановился на вопросе о готовности хозяйств к пожароопасному периоду, для чего необходимо, прежде всего, завершить обустройство минерализованные полосы, провести инструктажи по охране труда и пожарной безопасности. В заключении призвал всех сельхозтоваропроизводителей района принять активное участие в экологическом субботнике.

Управление сельского хозяйства и продовольствия

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: